Обычная версия сайта

Вспоминая самое главное. События 2015 года

29 декабря 2015

Премьеры, люди, факты, достижения и встречи. Провожая 2015 год, вспоминаем самые главные события в жизни петербургского «Горэлектротранса».

 

Великая Победа

 

2015 год прошёл под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ветераны предприятия встретились в канун 9 мая в Музее городского электрического транспорта, где для них выступили известные артисты. В честь праздника на улицы города вышли музейные трамваи военной эпохи, среди них  новый экспонат музея – грузовой поезд. Работники предприятия почтили память своих коллег на Пискарёвском кладбище,  прошли по Невскому проспекту в рядах Бессмертного полка. Для своих читателей газета «Петербургские магистрали» опубликовала цикл материалов о людях и событиях военной поры, связанных с деятельностью ленинградского трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ).

 

Работники года

 

Двукратным победителем конкурса профессионального мастерства водителей трамвая стала Ольга Второва. Также она вместе со Светланой Гизатуллиной из трампарка №8 победила в номинации «Форменная одежда» на Всероссийском конкурсе в Самаре.  Лучшим водителем троллейбуса по итогам конкурса профмастерства стал  Валерий Хребтов из троллейбусного парка №1. Его коллега Валерий Клюкин из 3-го парка признан самым аккуратным водителем года, победив в новой номинации на плавность вождения «Не урони бабушку».  Лучшими среди бригад Аварийно-восстановительной службы в этом году не было равных команде Олега Иванова, а гордостью Автобазы в 2015 году стал Дмитрий Сергеев.

 

Трасса года

 

Новый маршрут в подарок любимому городу. Так троллейбусный парк №1 поздравил своих пассажиров  с 14 февраля. На юго-западе города открылся 32-й маршрут, который в этом году дважды становился лучшим, побеждая в рейтинге предприятия. Новый маршрут на Ленинском проспекте, от троллейбусного парка № 1 до проспекта  Героев - почти до побережья Финского залива, стал значительным подспорьем для жителей района новостроек и пользуется у них большой популярностью.

 

Фаворит года

 

3 сентября на 100-й маршрут вышли три инновационных трамвая. Летом российскую новинку представили на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге Дмитрию Медведеву. Петербуржцы тоже оценили комфортные и красивые «Витязи»: до сих пор пассажиры делают селфи на фоне современных трамваев.

 

Альтернатива года

 

В Петербурге вышли на линию первые в России трамваи и троллейбусы, оплатить проезд в которых можно банковской картой. Новая система заработала для пассажиров  центра города: на трамвайном маршруте №3 и на троллейбусном - №5. Инновационная технология реализована путем модернизации оборудования уже действующей системы электронного контроля оплаты проезда (СЭКОП).

 

Инновации и развитие

 

В мае «Горэлектротранс» на первом Санкт-Петербургском международном инновационном форуме пассажирского транспорта принял трамвай тактического назначения, представил уникальный тренажёр для водителей трамвая, презентовал продукцию нового цеха композитных материалов и подписал 5 соглашений о стратегическом сотрудничестве.

 

Юбиляры года

 

Полвека служит своим пассажирам троллейбусный парк №3 – парк, который всегда на передовой. Именно это предприятие считается «лицом» городского электротранспорта, так как обслуживает маршруты  исторического центра Петербурга. Троллейбусный парк №6 моложе на 20 лет, однако миссия его не менее важна – он обеспечивает перевозки в активно развивающихся районах.

 

Праздник отрасли

 

6 ноября полуденный выстрел был дан в честь 25-летия Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ). В Петропавловской крепости в этот день собрались ветераны Ассоциации, специалисты отрасли со всей страны. Их поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Законодательного Собрания Вячеслав Макаров,  вице-губернатор Игорь Албин, президент МАП ГЭТ Василий Остряков. Заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул наградил активных членов Ассоциации грамотами министра транспорта РФ.

 

Живём экологично

 

В ходе  Европейской недели мобильности, которая прошла в Петербурге в сентябре, работники «Горэлектротранса» приняли участие в закладке Аллеи Транспортников в Невском районе.  Во Всемирный день без автомобиля на Невском проспекте состоялся парад ретротроллейбусов, а пассажиров общественного транспорта приветствовали ведущие «Питер ФМ» и рассказывали о пользе и экологичности трамваев и троллейбусов.

 

Полёт фантазии

 

Гран-при конкурса детского рисунка «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» завоевала в этом году девятилетняя Лиза Анисимова. Девочка прислала сразу две работы на тему «Трамваи и троллейбусы – транспорт будущего». Поздравить  победителей в Музей городского электрического транспорта пришли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Игорь Албин. Также глава города наградил победителя фотоконкурса «Романтический трамвай», водителя трамвайного парка №5 Олега Соловьёва.

 

Артисты года

 

Около девятисот ребят отдохнули в этом году в ДОЛ «Зарница», из них половина – дети работников «Горэлектротранса». Сезон провели, как всегда, активно. Отметили День ВМФ спектаклем про кота Матроскина, поставили мюзикл «Бременские музыканты» ко дню рождения лагеря, побывали на фестивале «Краски лета»,  поучаствовали  в конкурсах «Трамваи и троллейбусы  в городе на Неве» и «Мы - будущее профсоюзов!»  Осенью самых талантливых ребят по традиции чествовали во Дворце труда.

Предыдущая новость
Следующая новость