Обычная версия сайта

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наградил победителей конкурса «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве»

28 августа 2015

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наградил победителей конкурса «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». В этом году тема конкурса – «Трамваи и троллейбусы – транспорт будущего». Её подсказал Санкт-Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта. Торжественная церемония состоялась в Музее городского электрического транспорта в пятницу, 28 августа.

 

Гран-при конкурса завоевала Лиза Анисимова (9 лет), которая прислала сразу две работы на конкурс, одна из которых - фантастический крылатый трамвай в городе будущего. Второе место досталось Ярославе Голубенковой (10 лет): она изобразила трамвай на фоне Благовещенского моста и Исаакиевского собора. Третье место завоевала Ксения Сахарова (6 лет), изобразившая приветливый улыбчивый трамвайчик со звонком.

 

Кроме того губернатор Георгий Полтавченко наградил и победителей в номинациях: «Кистью младенца»  - Ксения Фомина (4 года), «Путешествие в завтрашний день» - Кирилл Александров (7 лет), «Дружелюбный транспорт» - Лиза Кубарева (12 лет), «Свобода творчества» - Дима Логинов (11 лет), «Зелёный транспорт» - Полина Малышева (12 лет), «Удивительные краски» - Ксения Розанова (9 лет). В номинации «Лидеры интернет-голосования» победителей оказалось сразу трое: Кирилл Коклев (11 лет), Елизавета Андреева (13 лет) и Нелли Филиппова (6 лет).

 

II Городской конкурс детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» был объявлен петербургским «Горэлектротрансом» 1 июня,  в Международный день защиты детей, что стало уже доброй традицией. Творческое соревнование призвано поощрить талантливых ребят, которые умеют передать красоту нашего города через рассказ о его трудолюбивых «жителях» - трамваях и троллейбусах. Конкурс длился два месяца, работы принимались до 31 июля. За это время в нем приняли участие около 100 детей в возрасте от 4 до 12 лет. Из них - ребята, отдыхающие детском оздоровительном лагере «Зарница», воспитанники детских садов, дети, занимающиеся  в творческих мастерских, просто активные петербуржцы, дети сотрудников «Горэлектротранса».

 

Все рисунки отличаются нестандартным подходом к теме и смелым взглядом в наше «транспортное завтра». Однако есть у творческих работ и нечто общее - это любовь ребят к трамваям и троллейбусам, которая выражается в ярких цветах, добрых сюжетах и стремлении изобразить электротранспорт в образе дружелюбного спутника городской жизни.

 

Награждение победителей конкурса проходит в преддверии нового учебного года, чтобы ещё раз напомнить ребятам о необходимости соблюдения правил дорожного движения и правил поведения в общественном транспорте. Также скоро отметит свой 108-й День рождения петербургский трамвай (29 сентября). Своеобразным подарком для горожан к этой дате станут рисунки, которые дети посвятили этому виду транспорта. Лучшие из них будут размещены на бортах электротранспорта, чтобы жители Северной столицы встречали их прямо на городских маршрутах.

 

Также награду из рук губернатора получил победитель фотоконкурса «Романтический трамвай» Олег Соловьёв. Он трудится водителем в трамвайном парке №5 и в свободное от работы время фотографирует своих коллег и подвижной состав на улицах Северной столицы. Главная задумка фотоконкурса «Романтический трамвай» - запечатлеть  красоту нашего города и электротранспорта, как его неотъемлемой части, в период белых ночей. Ведь именно в это время, столь любимое жителями Петербурга и его гостями, неизменные участники и спутники городской жизни – трамваи и троллейбусы – вместе с Северной столицей окутаны особым ореолом романтики.

 

Фоторепортаж с мероприятия вы можете посмотреть в галерее на официальном сайте СПб ГУП "Горэлектротранс" или в группе предприятия в социальной сети "ВКонтакте".

Предыдущая новость
Следующая новость