Обычная версия сайта

Петербургский Горэлектротранс в рамках Форума пассажирского транспорта принял трамвай тактического назначения, представил уникальное оборудование и подписал 5 соглашений о стратегическом сотрудничестве

29 мая 2015

СПб ГУП «Горэлектротранс» принял активное участие в организации и работе Санкт-Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта, который прошел в «Ленэкспо» с 27 по 29 мая. В рамках программы мероприятий заключены важные соглашения, касающиеся развития городского наземного электрического транспорта; презентовано не имеющее аналогов в России оборудование; награждены  лучшие водители предприятия 2015 года. Одним из центральных событий выставки стала передача трамвая тактического назначения, построенного Усть-Катавским вагоностроительным заводом специально для Петербурга, также неизменно большой популярностью у посетителей мероприятия пользовался интерактивный стенд петербургского Горэлектротранса, на котором были представлены новинки отрасли.

 

29 мая завершилась работа международного инновационного форума пассажирского транспорта, в котором СПб ГУП «Горэлектротранс» принял активное участие. Так, в День города Санкт-Петербургу торжественно передали трамвай тактического назначения: с помощью вагонов, приспособленных для работы в составе трамвайного поезда, будет обеспечено  транспортное обслуживание жителей Васильевского острова на время ремонта Тучкова моста. Председателю Комитета по транспорту Александру Воробьеву и директору СПб ГУП «Горэлектротранс» Василию Острякову вручены символические ключи от двух новых вагонов с двухсторонним расположением дверей.

 

В День города Петербургу торжественно передали трамвай тактического назначения

 

В третий день работы форума состоялось торжественная церемония награждения лучших водителей петербургского Горэлектротранса, ставших в 2015 году победителями конкурсов профессионального мастерства водителей троллейбусов, трамваев и Автобазы. Председатель Комитета по транспорту Александр Воробьёв поздравил победителей от имени Правительства Санкт-Петербурга и вручил им почётные грамоты.

 

В петербургском «Горэлектротрансе» назвали имена победителей Конкурса профессионального мастерства водителей троллейбуса

 

Водитель трамвайного парка №7 Ольга Второва стала двукратным победителем Городского конкурса профессионального мастерства

 

В петербургском «Горэлектротрансе» назвали имена лучших водителей Автобазы

 

В рамках деловой программы петербургским Горэлектротрансом подписано пять соглашений о стратегическом сотрудничестве. В частности, с ОАО «Синара-транспортные машины» - о совместном участии в испытании технологии обеспечения увеличенного автономного хода трамвая в  Санкт-Петербурге. Речь идёт о проекте развития электрического рельсового транспорта, способного двигаться без подсоединения к контактной сети.

 

Петербургский «Горэлектротранс» подписал соглашение об участии в испытании технологии обеспечения увеличенного автономного хода трамвая

 

Достигнута договоренность с ОАО «КАМАЗ»  о проведении в  нашем городе опытной эксплуатации электробуса КАМАЗ-52994Э. Планируется, что инновационная машина поступит  на испытания в петербургский Горэлектротранс  уже в этом году.

 

Петербургский «Горэлектротранс» подписал соглашение о проведении опытной эксплуатации электробуса КАМАЗ в Санкт-Петербурге

 

Ещё одно соглашение об опытной эксплуатации на территории Санкт-Петербурга  нового вида экологически чистого транспорта подписано с  ОАО «Штадлер-Минск». Компания выразила готовность представить на испытания  троллейбус с увеличенным автономным ходом, использующим дизель-генераторную установку.

 

В рамках соглашения с  Некоммерческим партнёрством «Инновационно-промышленный кластер транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника» запланировано содействие процессам импортозамещения, модернизации и технологического развития промышленности, экономического роста транспортной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

С научно-производственным предприятием «ЭПРО» СПб ГУП «Горэлектротранс» подписал соглашение о совместной разработке и испытании устройств для накопления электроэнергии от рекуперации на тяговых подстанциях ГЭТ. Опытный образец такого устройства, разработанный «ЭПРО» совместно с компанией «Энер Зэт» при участии специалистов петербургского «Горэлектротранса», был представлен на стенде транспортного предприятия. А рядом с ним на выставочном стенде разместили и реальную тяговую батарею производства «Энер Зэт», которую можно использовать для длительного автономного хода трамваев и троллейбусов.

 

Кроме того, на стенде петербургского Горэлектротранса в рамках форума было представлено уникальное оборудование. Учебный  тренажёр водителя трамвая, изготовленный специально для Петербурга и не имеющий аналогов в России, позволяет в режиме реального времени имитировать работу водителя в кабине трамвая ЛМ-99. На открытии форума новинку протестировал вице-губернатор  Игорь Албин  - он попробовал себя в роли водителя трамвая, совершив пробную «поездку».

 

Вице-губернатор Игорь Албин осмотрел стенд «Горэлектротранса» на открытии Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта

 

Также на форуме петербургский Горэолектротранс  представил продукцию собственного производства – «маску» трамвая,  изготовленную  в цехе композитных материалов. Новое производство деталей экстерьера и интерьера из композитных материалов  запущено на территории Троллейбусного парка № 1 в 2015 году.  Теперь пластиковые элементы, которые применяются для обшивки корпусов трамваев и троллейбусов при модернизации, на предприятии могут выпускать своими силами. Таким образом, удастся снизить стоимость и повысить качество модернизированных вагонов и сократить время производственного цикла.

 

Председатель Комитета по транспорту Александр Воробьёв осмотрел цех композитных материалов в троллейбусном парке №1

 

Многие участники форума задерживались на стенде Горэлектротранса у аппарата по продаже разовых билетов петербургского производителя ЗАО «ЭЛСИ» с функцией выдачи сдачи и приема купюр. Такой «электронный кондуктор» проходит тестирование в рамках эксперимента по бескондукторному обслуживанию пассажиров на троллейбусном маршруте № 8. Компанию современному аппарату на стенде составили  исторические кассы из экспозиции Музея городского электрического транспорта. Кстати,  работники музея помимо ретроспективной экспозиции  подготовили для гостей и участников форума ещё и викторины: транспортные энтузиасты отвечали на вопросы «старого трамвайщика» об истории и развитии трамвая и троллейбуса в нашем городе. Победители получали ценные призы и подарки.

 

Ещё одним популярным направлением у посетителей форума стала масштабная выставка ретротехники, которая расположилась в соседнем павильоне «Ленэкспо». В состав уникальной экспозиции вошли также исторические троллейбусы из  Музея городского электрического транспорта, среди которых ровесник троллейбусного движения в нашем городе – сохранившийся в единственном экземпляре троллейбус ЯТБ-1 1936 года выпуска. Также на выставке представлены МТБ-82, известный благодаря творчеству Булата Окуджавы как «синий троллейбус», троллейбусы ЗиУ-5, ЗиУ-9 и троллейкар КТГ-1. Чтобы экспозицию смогли посетить все желающие, она будет работать ещё и в субботу с 10.00 до 16.00 в павильоне №8а.

 

«Петербургский городской электрический транспорт, который представлен на выставке как современными троллейбусами и трамваями, так и ретромашинами, переживает новую волну подъёма. Считаю, что форум,  к которому мы готовились больше года, и на который было затрачено столько сил и энергии, удался», - резюмировал на итоговой пресс-конференции советник  директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Сергей Китаев. 

Фоторепортаж с форума смотрите в соответствующем фотоальбоме на сайте  СПб ГУП «Горэлектротранс».

Предыдущая новость
Следующая новость