Обычная версия сайта

В Петербурге вышли на линию первые в России трамваи, оплатить проезд в которых можно банковской картой

18 июня 2015

Альтернативный способ оплаты проезда предложили пассажирам трамвайного маршрута №3, трасса которого пролегает через центр Петербурга. Востребованность маршрута среди пассажиров позволит опробовать новую систему  при её максимальной загрузке. Она заработала в полную силу после завершения испытаний. Теперь оплатить поездку в трамвае можно банковскими картами для  бесконтактных платежей MasterCard PayPass. Инновационная технология реализована путем модернизации оборудования уже действующей системы электронного контроля оплаты проезда (СЭКОП). Это первый в России опыт использования таких терминалов в городском электротранспорте. 

 

Разобраться в принципе работы нового оборудования будет легко даже новичку. Для оплаты проезда по аналогии с электронными билетами длительного пользования нужно приложить банковскую  карту к стационарному валидатору, установленному на поручне.  При этом с карты будет списана сумма, равная тарифу на проезд в городском электротранспорте. При успешном завершении платёжной операции на экране терминала загорится зелёная стрелка, а на мобильный телефон пассажира придёт уведомление о совершении платежа – в том случае, если услуга смс-информирования заказана владельцем карты. Чтобы подтвердить факт оплаты проезда кондуктору или контролёру, достаточно по аналогии с электронным билетом длительного пользования приложить карту к ручному валидатору. Деньги со счета при этом повторно не списываются.

 

«Оплата проезда банковской картой безопасна, - говорит начальник Службы компьютерных технологий, связи и коммуникаций СПб ГУП «Горэлектротранс» Сергей Ващенков. - Во-первых, установленные в картах чипы имеют соответствующий сертификат безопасности. Во-вторых, оплата осуществляется путём прикладывания карты, введение пин-кода не требуется, что защищает держателя банковской карты от мошенников, к тому же пассажир не выпускает её из рук. А в третьих, с карты списывается ровно та сумма, которая требуется для оплаты проезда».

 

Новую альтернативу оплаты проезда оценят не  только  петербуржцы, но и туристы и гости города. Имея возможность оплачивать поездку в городском электротранспорте банковской картой с функцией бесконтактных платежей, им не нужно тратить время на поиски пунктов обмена валюты и держать при себе наличные деньги. Интересно, что новая система предусматривает использование не только банковской карты, но и часов или брелока, оборудованных специальным микрочипом. Кроме того, можно воспользоваться также мобильным телефоном, который поддерживает соответствующую технологию.

 

В ближайшее время аналогичные терминалы, адаптированные для считывания банковских карт и других PayPass-устройств, появятся и на троллейбусном маршруте №5, который также проходит через центр города - по Невскому проспекту от Конногвардейского бульвара до Тульской улицы. В планах петербургского  «Горэлектротранса» продолжить работу по оснащению городского электротранспорта новой технологией оплаты проезда.

 

Посмотреть фотографии с презентации новой системы оплаты можно в официальной группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте», а также в соответствующем фотоальбоме на сайте предприятия.

Предыдущая новость
Следующая новость