Обычная версия сайта

Работники петербургского Горэлектротранса почтили на Пискарёвском кладбище память своих коллег

07 мая 2015

7 мая на Пискарёвском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония поминовения работников Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома, отдавших свою жизнь на фронтах Великой Отечественной войны, погибших во время блокады. Отдать дань памяти своим коллегам пришли ветераны, руководители СПб ГУП «Горэлектротранс» и структурных подразделений предприятия, учащиеся Учебно-курсового комбината.

 

Венок и цветы были возложены к монументу «Мать-Родина», а также к памятной стеле на Аллее памяти, посвящённой подвигу работников ленинградского наземного электрического транспорта.  Стела была установлена на Аллее памяти 6 мая 2001 года. Она увековечивает подвиг трамвайщиков, погибших в годы блокады Ленинграда на фронтах Великой Отечественной войны. За время осады Ленинграда на рабочих местах было убито 77 работников Трамвайно-троллейбусного управления, ранено – 168 человек, контужено – 106. Пропал без вести 71 человек.

 

За время блокады было зарегистрировано свыше полутора тысяч непосредственных попаданий снарядов и бомб в объекты трамвайной инфраструктуры. Было разрушено свыше 450 километров трамвайной контактной сети, 40 километров кабельной сети, 64 километра контактной сети троллейбуса, свыше тысячи вагонов и 25 зданий ТТУ.

 

Всего в братских могилах Пискарёвского кладбища покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбёжек и артобстрелов; 70 тысяч воинов – защитников Ленинграда. Есть на мемориале и около 6 тысяч индивидуальных воинских могил.

«Уверен, что жертв блокады Ленинграда было бы несоизмеримо больше, если бы работники Трамвайно-троллейбусного управления не смогли бы обеспечить стабильную работу предприятия в этих тяжелейших условиях», - сказал на торжественно-траурной церемонии директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков. Он отметил, что нынешним сотрудникам предприятия в свете решения своих будничных задач очень сложно представить, как их коллеги смогли обеспечить устойчивую работу предприятия в суровые блокадные годы.

 

«Память о Великой Отечественной войне невозможно истребить или перелицевать – как это, к сожалению, происходит сейчас в некоторых странах», - отметил Василий Остряков.

 

«Я уверен, что наши коллеги, погибшие во время Великой Отечественной войны, в том числе на своих рабочих местах, слышат нас сейчас, и радуются нашим успехам», -  заключил Василий Остряков, возлагая цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище.

 

Фоторепортаж с траурной церемонии можно посмотреть в официальной группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети  «ВКонтакте», а также в фотоальбоме на сайте предприятия. 

Предыдущая новость
Следующая новость