Обычная версия сайта

Работники петербургского Горэлектротранса встали в ряды Бессмертного полка

09 мая 2015

В Петербурге 9 мая состоялось шествие Бессмертного полка. В День 70-летия Великой Победы в нём приняло участие рекордное количество потомков героев Великой Отечественной войны – по разным оценкам, до трёхсот тысяч человек.  Колонны Бессмертного полка, формировавшиеся на улице Марата, у площади Восстания и в других местах центра города, шли по Невскому проспекту под овации, рукоплескания и приветствия около трёх часов. Среди тех, кто занял в строю полка место ушедших предков, были и работники петербургского Горэлектротранса, рассказавшие о ратном пути дедов и отцов.

 

«Мой дед Александр Павлович Виноградов воевал на 1-м Украинском фронте. Он прошел всю войну. Несколько раз был ранен. Участвовал в сражении на Одере. Для него День Победы был святым днем! - рассказывает Ирина Алексеева. - Кстати говоря, трамваи в его жизни сыграли не последнюю роль. Я помню рассказы дедушки о том, как трамвайщики помогали восстанавливать Ленинград после войны».

 

Отец и сын Вячеслав Иванович и Павел Вячеславович Фефиловы хранят память сразу о двух воинах. «На первой фотографии, в середине снимка стоит мой отец с друзьями, а на второй - мой отчим, рассказывает Вячеслав Фефилов. - Отчим отвоевал на Курской дуге, а отец - на Прибалтийском фронте, закончил войну в Таллине. Мы с сыном встали в Бессмертный полк впервые, и я полностью поддерживаю эту идею, потому что нужно помнить подвиги своих родных и близких».

 

Вместе с десятками тысяч своих соотечественников работники Горэлектротранса прошли в рядах Бессмертного полка по Невскому проспекту до Дворцовой площади. 

Предыдущая новость
Следующая новость