Обычная версия сайта

Петербургский Горэлектротранс встретил Всемирный День без автомобиля вместе со своими пассажирами

22 сентября 2015

22 сентября планета отметила Всемирный День без автомобиля. В Петербурге основные действия развернулись на Конногвардейском бульваре, где побывали любители экологичного транспорта всех возрастов: воспитанники детских садов, школьники, транспортные энтузиасты, заслуженные работники отрасли, в числе которых - водитель троллейбуса ЯТБ-1 (работали в городе с 1936 года) Борис Иосифович Лерман.

 

Открыл праздник вице-губернатор Игорь Албин, курирующий в правительстве Санкт-Петербурга транспортный блок. Он напомнил, что на сегодняшний день участие в Дне без автомобиля принимают 2 тысячи городов мира и 40 стран. «Многие представители органов власти наряду с другими петербуржцами перемещаются по городу на общественном транспорте, - отметил Игорь Албин. – А общественный транспорт у нас хороший – трамваи, троллейбусы и автобусы современные, комфортабельные, чистые».  Вице-губернатор поблагодарил всех, кто откликнулся на предложение провести этот день без автомобиля. «Петербург - один из самых красивых городов мира и самый красивый город России, и шаг за шагом мы делаем наш город краше. А поездки без служебных автомобилей, прогулки пешком позволяют насытиться радостью и духом нашего города!»

 

На празднике в честь Всемирного Дня без автомобиля неизменным успехом у посетителей пользовалась экспозиция необычных троллейбусов, которую представил петербургский Горэлектротранс. С утра и до самого вечера в центре внимания находились два «брата» из разных эпох - старинный музейный троллейбус ЯТБ-1 и инновационный троллейбус-«гармошка» Vitovt Max Duo с увеличенным автономным ходом, который проходит опытную эксплуатацию в Петербурге. Любители электротранспорта отмечали внешнее сходство двух машин, с удовольствием фотографировались на фоне троллейбусов и в их салонах. Экскурсоводы Музея городского электрического транспорта рассказывали об истории трамвайного и троллейбусного движения в нашем городе. Кстати, все желающие могли проверить свои знания, отвечая на вопросы  викторины, которую подготовили сотрудники музея. Самые активные и знающие участники получили в награду за правильные ответы электронные карты «Подорожник» с символикой Европейской недели мобильности, кульминацией которой стал День без автомобиля, и другие подарки.

 

Для школьников, которые ещё только приобщаются к истории и развитию электротранспорта в нашем городе, на Конногвардейском бульваре прошли уроки по безопасности на дороге. Их для ребят организовали специалисты Службы главного ревизора по безопасности петербургского Горэлектротранса совместно с  ОГИБДД по Адмиралтейскому району.  Учебный класс ребятам заменил  салон «Доброго троллейбуса», в котором размещены призывы к участникам дорожного движения быть вежливыми  и соблюдать ПДД.  Также с юными пассажирами разобрали различные дорожные ситуации. Например, они научились правильно выходить из общественного транспорта и переходить улицу по пешеходному переходу. 

 

Внимание посетителей праздника привлёк и троллейбус с детскими рисунками, которые были присланы в этом году на конкурс «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». Некоторые участники творческого конкурса специально приехали на Конногвардейский бульвар, чтобы запечатлеть себя на фоне своей работы, размещённой прямо на борту. Также увидеть рисунки конкурсантов в этот день  можно было на стенде петербургского Горэлектротранса, который представили на второй площадке праздника - на Большой Морской улице.

 

Завершился  Всемирный день без автомобиля парадом ретротехники по центру города. Возглавили парад раритетный «синий троллейбус» МТБ-82 и ЗиУ-9. Машины-участники пробега, пассажирами которого смогли стать все желающие, проследовали от Конногвардейского бульвара по Невскому проспекту до площади Восстания, неизменно обращая на себя внимание и вызывая восторг у петербуржцев и гостей города. По пути следования прохожие с удовольствием снимали старинные машины на фото- и видеокамеры. Одним из пассажиров «синего троллейбуса» стал гость Петербурга Дмитрий Гагин, приехавший из Уфы. Поездка на МТБ-82 стала для него настоящим сюрпризом. «Огромное спасибо петербургскому Горэлектротрансу, я испытал истинное наслаждение! – признался Дмитрий. – Участие в ретропараде – самое яркое и позитивное впечатление от моей поездки в Петербург!»

 

Фоторепортаж с Дня без автомобиля можно посмотреть здесь, а также в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте» 

 

Всемирный день без автомобиля завершил Европейскую неделю мобильности, которая началась 16 сентября. В эти семь дней петербургский Горэлектротранс подготовил для своих пассажиров сюрприз. В течение всей недели остановки в трамваях и троллейбусах нескольких маршрутов объявляли  радиоведущие. А слушатели радиостанции «Питер FM» на протяжении Европейской недели мобильности смогли узнать, почему электротранспорт считается самым любимым петербуржцами видом общественного транспорта.

 

Вице-губернатор Игорь Албин: Общественный транспорт Петербурга заслуживает самого пристального внимания

Предыдущая новость
Следующая новость