Обычная версия сайта

25-летие Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта отметили полуденным выстрелом

06 ноября 2015

Сегодня в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоялось торжественное заседание Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ), посвящённое 25-летию организации. Участие в торжествах приняли руководители города и транспортной отрасли, предприятий-перевозчиков, производители подвижного состава и комплектующих, эксперты со всей России и из соседних государств.

 

В юбилейном заседании приняли участие представители транспортных предприятий из Москвы, Нижнего Новгорода, Челябинска, Ярославля, Ижевска, Владимира, Перми, Самары, Ульяновска, Красноярска, Екатеринбурга, Усть-Катава, Невинномысска, Омска, Еревана и других городов. Поздравляя транспортников, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в этом году исполнилось 135 лет  электрическому трамваю, который изобрёл петербургский инженер Фёдор Пироцкий, поэтому особенно приятно, что для проведения юбилея МАП ГЭТ был выбран Петербург. «В своё время наш город по протяжённости трамвайных путей входил даже в Книгу рекордов Гиннесса, - отметил глава города. - Сегодня у нас есть все шансы, чтобы возродить петербургский трамвай, наполнив его новым звучанием, новыми технологиями, сделав его максимально комфортным для жителей города». Георгий Полтавченко сообщил, что в городе активно развивается и троллейбусное движение. За последние три года приобретено порядка 250 новых троллейбусов, прорабатывается проект «Зелёный район» с использованием троллейбусов с увеличенным автономным ходом. 

 

Спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что с развитием метро схема организации дорожного движения становится несколько иной, однако наземный электротранспорт продолжает выполнять функцию транспортных сосудов таких мегаполисов, как Петербург. Глава городского парламента подчеркнул важность того, что именно в отрасли городского наземного электрического транспорта больше всего рабочих  династий. «Люди труда своими руками делают всё, чтобы Россия оставалась крупнейшей индустриальной, научно-технической, технологической  державой», - сказал Вячеслав Макаров. Особенно он отметил роль ветеранов транспортной отрасли. «Спасибо вам за то, что в сложные 90-е годы вы не дали умереть городскому электротранспорту, и особенно трамваю», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания.

 

Заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул, поздравляя членов МАП ГЭТ с юбилеем, отметил, что отрасль городского наземного электрического транспорта носит ярко выраженный региональный характер. «Тем важнее роль объединяющей силы Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта, которая может  на равных разговаривать с федеральными органами власти, отстаивая интересы отрасли», - сказал Николай Асаул. Он отметил, что электрический транспорт в настоящее время очень востребован, поскольку является одним  из самых пунктуальных и самых скоростных.

 

В рамках юбилейных торжеств заместитель министра транспорта наградил активных членов Ассоциации грамотами министра транспорта РФ; директор СПб ГУП «Горэлектротранс», президент МАП ГЭТ Василий Остряков вручил  свидетельства ветеранов Ассоциации заслуженным работникам отрасли. Фоторепортаж с празднования юбилея МАП ГЭТ можно посмотреть здесь, а также в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте».

 

В полдень в честь юбилея Ассоциации был дан выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

 

В ходе юбилейного заседания его гости и члены МАП ГЭТ ознакомились с фотовыставкой «Люди труда» - новым проектом петербургского Горэлектротранса. В рамках выставки представлены портреты работников предприятия, которые круглые сутки работают на благо горожан, но чей труд в большинстве своём остаётся вне поля зрения петербуржцев. Каждый портрет сопровождается прямой речью Человека труда.

 

Петербург принимает ветеранов транспортной отрасли

 

Международная ассоциация предприятий городского электрического  транспорта, куда входит и петербургский Горэлектротранс, служит профессиональной площадкой для обсуждения наиболее эффективных решений, которые могут быть внедрены в отрасли ГЭТ. Всего в  составе Ассоциации – 180 организаций из 8 стран. В их числе – как предприятия-перевозчики, так и производители подвижного состава и комплектующих. Президентом Ассоциации в феврале 2015-го года был избран директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков. Руководство предприятий и ведущих производителей электротранспорта оказали своё доверие Петербургу, как одному из лидеров этой отрасли.

Предыдущая новость
Следующая новость