Обычная версия сайта

Работники Горэлектротранса высадили четыре дерева на Аллее Транспортников

18 сентября 2015

Сотрудники петербургского Горэлектротранса приняли участие в закладке будущей Аллеи Транспортников на улице Крыленко, высадив четыре саженца с символическими названиями: Дерево Надёжности, дерево Приоритетности, дерево Инноваций и дерево Транспортной доступности. В торжественной церемонии приняли участие как заслуженные работники, посвятившие свою жизнь городскому электротранспорту, так и молодые профессионалы, которые недавно пришли на предприятие, но уже продемонстрировали успехи в работе.

 

Больше чистого воздуха подарили петербургские транспортники Невскому району. А поскольку здесь находится сразу два парка Горэлектротранса - Трамвайный № 7 на улице Грибакиных и Троллейбусный № 3 на улице Седова – именно их труженики оказались сегодня на передовой.

 

Кирилл Линьков совсем недавно закончил Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта, после чего пришёл на работу в Троллейбусный парк № 3. Сегодня молодому слесарю по ремонту подвижного состава досталась необычная миссия: стать одним из основателей Аллеи Транспортников – процесс почётный и волнующий:

 

«В парке я занимаюсь переборкой троллейбусных мостов, энергоаккумуляторов, головок компрессоров. Я вообще очень люблю работать с техникой. А вот сажать деревья раньше мне не приходилось, так что ощущения самые хорошие! Мне досталось «Дерево инноваций», а ведь инновации – это будущее электротранспорта! Живу не очень далеко, на «Ладожской», так что постараюсь ухаживать за своим «питомцем».

 

«Напарником» Кирилла Линькова в закладке Аллеи Транспортников стал его старший коллега Исубгаджи Базаков: он трудится в Троллейбусном парке № 3 больше сорока лет – не многим меньше, чем существует сам парк! Уже 21-го сентября ставшее ему родным предприятие отпразднует полувековой юбилей. Потому, закладывая аллею, Исубгаджи Базаков увековечивает память и своего «второго дома»:

 

«Очень приятно было сегодня посадить дерево, буду обязательно за ним ухаживать, смотреть,  как оно растёт. Деревья мне приходилось сажать и раньше – в садике и школе, где учились мои дети, и я ухаживаю за ними до сих пор. Ведь если живёт дерево, то живём и мы, жива память о нас».

 

Особый вклад участников сегодняшней акции в развитие отрасли городского транспорта отметила в своей речи первый заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева:

 

«На сегодняшний день на транспортных предприятиях работают порядка 39 тысяч человек – это 600 профессий. Кого-то вы видите ежедневно на улицах города, чей-то труд вам незаметен, но от этого не менее важен. Благодаря этим людям транспортная отрасль работает бесперебойно, свершается 2 миллиарда поездок в год. Вы только вдумайтесь в эту цифру! Поэтому сегодня на Алее транспортников присутствуют самые лучшие, самые активные, чей труд действительно почётен, заметен, кого мы действительно хотим отблагодарить. И мы надеемся, что в ближайшее время на этой Аллее появится 600 деревьев – по количеству профессий. А имена, которые мы дали деревьям, отражают основные принципы, на которых строится работа транспортного комплекса. И мы хотим, чтобы опыт многих поколений петербургских транспортников укоренился и дал всходы».

 

Честь дать жизнь Аллее Транспортников выпала и другим работникам петербургского Горэлектротранса: первому заместителю директора предприятия Ольге Лаврентьевой; директору Трамвайного парка № 7 Василию Сотникову; директору Троллейбусного парка № 3 Владимиру Кабонину; заместителю начальника Аварийно-восстановительной службы Александру Щеглову; двукратному победителю городского конкурса профессионального мастерства водителей трамвая в 2014 и 2015 годах Ольге Второвой; мастеру по ремонту Аварийно-восстановительной службы, председателю профкома Аварийно-восстановительной службы Наталье Гончаровой; слесарю по ремонту, бригадиру Аварийно-восстановительной службы Василию Молчанову; слесарю по ремонту подвижного состава Трамвайного парка № 7 Максиму Овчинникову.

 

Свой вклад в создание аллеи внесли и будущие работники электрического транспорта, которые ещё только прикоснулись к отрасли, - слушатели Учебно-курсового комбината Горэлектротранса.

 

Закладка Аллеи Транспортников – это одно из мероприятий в рамках Европейской недели мобильности: акция проходит в 40 странах мира, и Петербург впервые к ней присоединился. Главная цель – привлечь внимание к загрязнению воздуха в городах и призвать жителей мегаполисов хотя бы на день отказаться от личных автомобилей в пользу общественного транспорта. Всего участники акции, которые представляли разные транспортные предприятия города, высадили 20 деревьев.

 

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в социальной сети «ВКонтакте» или в соответствущем разделе на официальном сайте предприятия.

Предыдущая новость
Следующая новость