Обычная версия сайта

Водителей петербургского Горэлектротранса признали самыми стильными вагоновожатыми в России

25 июня 2015

В этом году защищать честь нашего города на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства водителей трамваев пришлось представительницам прекрасного пола, пришедшим на предприятие совсем недавно. Именно они составили серьёзную конкуренцию уже опытным водителям и победили в городском конкурсе, который прошёл в конце мая в петербургском Горэлектротрансе. Заняв первое и второе места, Ольга Второва из Трампарка № 7 и Светлана Гизатуллина из Трампарка № 8, отправились в Самару покорять новые вершины. И это им удалось: участницы из Петербурга стали первыми в номинации «Форменная одежда».

 

Соревнования в Самаре, организаторами которых являются Министерство транспорта РФ и ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта», существенно отличались от тех, что ежегодно проводятся в Петербурге. Участники состязались на вагонах «Татра» и КТМ-605 - такие модели не представлены в нашем городе. При этом конкурсная трасса была более сложной и протяжённой. Несмотря на непростые условия конкурса, участницы из петербургского Горэлектротранса достойно представили наш город и зарекомендовали себя настоящими профессионалами. Ольга Второва вошла в двадцатку лучших водителей России, а Светлана Гизатуллина заняла 21 место. А вот в мастерстве с гордостью носить форму вагоновожатых петербурженкам не было равных: их признали самыми стильными в России.

Фоторепортаж из Самары можно посмотреть в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте», а также в соответствующем фотоальбоме на сайте предприятия.

 

Ольга Второва и Светлана Гизатуллина поделились впечатлениями от участия во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.

 

- Волновались ли вы перед конкурсом?

 

Ольга Второва: Очень сильно волновалась! Ведь тут всё было совсем по-другому, не так, как на городском конкурсе. К тому же среди участников было много профессионалов, сильных соперников, и это сказалось на моем выступлении.

 

Светлана Гизатуллина: Конечно, волновалась, поскольку чувствовала большую ответственность! Даже страшно немного было.

 

- В чём было основное отличие городского конкурса от Всероссийского?

 

Ольга Второва: Самое большое отличие – это трасса, которая была намного сложнее. К тому же совсем по-иному проходила приёмка вагона. Конечно, накладывал отпечаток и тот факт, что в Самаре собрались лучшие водители, которые приехали со всех городов России. Поэтому я чувствовала особую ответственность.

 

Светлана Гизатуллина: Отличие заключалось в основном в сложности трассы. В первый день конкурса был трудный заезд, но он не засчитывался, что обидно, так как в первый день я проехала намного лучше, чем во второй.

 

- Что было для вас на Всероссийском конкурсе самым сложным, а что - самым лёгким?

 

Ольга Второва: Лично для меня самым сложным испытанием было справиться с волнением и напряжением, а также пройти сложную трассу. Ну а самой лёгкой для меня была теоретическая часть, которую я спокойно выучила и рассказала.

 

Светлана Гизатуллина: Самым трудным было всё-таки вождение, так как теория вызывала у меня меньше страха. Плюс трасса чуть сложнее, чем на городском конкурсе.

 

- Насколько для вас имело значение, что на конкурсе вам пришлось управлять непривычным подвижным составом?

 

Ольга Второва: Пожалуй, для меня это как раз и было самой главной сложностью. Я ведь никогда не работала на этом вагоне, он совсем по-другому устроен. Там совсем другие кнопки, и нужно время, чтобы привыкнуть к нему. Конечно, если бы был знакомый подвижной состав, на котором я работала, я бы проехала гораздо лучше.

 

Светлана Гизатуллина: Если бы было больше времени на подготовку, то для меня это не имело бы никакого значения. В теории вагон-то мы изучили, но совсем другое дело, когда впервые имеешь с ним дело на практике.

 

- Насколько сильным было соперничество, как оцениваете уровень ваших коллег?

 

Ольга Второва: Сильных соперников было очень много! Не все, конечно, я всё-таки половину обошла. Были участники, которые тренировались и по три месяца, и даже по полгода! У меня же было меньше времени на подготовку. Но главное, ещё раз повторю - то, что многие наши соперники работают на тех вагонах, на которых мы проходили конкурс. Мы были практически единственными, кто не работал на таком подвижном составе.

 

Светлана Гизатуллина: Как я поняла, все, кто вошел в тройку лидеров, участвовали в этом конкурсе во второй раз, что говорит об их силе, опыте, и, соответственно, преимуществе. Однако многие, как и я, принимали участие во Всероссийском конкурсе впервые.

 

- Общались ли вы с другими участниками конкурса, что они рассказывали вам интересного о своей работе и жизни?

 

Ольга Второва: Мы об этом с ними не особо разговаривали. В основном трассу обсуждали, особенности вагонов, у кого какая форма.

 

Светлана Гизатуллина: Да, рассказывали разные истории, ведь в каждом городе свои особенности. В Самаре, например, водители не работают в форменной одежде, что для нас весьма необычно.

 

- Кто и как вас поддерживал на конкурсе?

 

Ольга Второва: Поскольку я не работала на таком подвижном составе, меня поддерживали участники из других городов – мне сочувствовали чуть ли не половина коллег! С кем-то из них продолжаем поддерживать связь, общаемся.

 

Светлана Гизатуллина: Коллеги по петербургскому «Горэлектротрансу», сопровождающие нас на конкурсе.

 

- Что вам дало участие в конкурсе?

 

Ольга Второва: Конечно же, такой опыт подарил мне много неповторимых эмоций, друзей. За эти четыре ярких дня мы прожили маленькую жизнь! Но я больше не хотела бы идти на эти конкурсы. Туда приходят участвовать водители, которые хотят повысить свой разряд, а у меня уже высший – пятый. Так что - дорогу новичкам!

 

Светлана Гизатуллина: Я очень рада, что попала на Всероссийский конкурс и, если позволят обстоятельства, то с удовольствием поеду ещё раз за таким опытом.

Фотографии с конкурса можно посмотреть в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте».

Беседовала Елена Кнапсберг

 

Водитель трамвайного парка №7 Ольга Второва стала двукратным победителем Городского конкурса профессионального мастерства

 

Двукратный победитель Городского конкурса профессионального мастерства Ольга Второва: Я наслаждаюсь вождением трамвая!

 

Предыдущая новость
Следующая новость