Обычная версия сайта

Работа в петербургском Горэлектротрансе стала ещё привлекательнее для молодых специалистов

30 сентября 2015

Коллективный договор СПб ГУП «Горэлектротранс» дополнен Положением о молодом специалисте. Документ разработан руководством предприятия совместно с Первичной профсоюзной организацией ГУП «Горэлектротранс» в рамках программы подготовки кадрового резерва и повышения престижа профессий в сфере городского наземного электротранспорта. Положение определяет статус молодого специалиста, предоставляемые предприятием гарантии и компенсации, а также обязанности самого работника.

 

Подготовка профессиональных квалифицированных кадров для городского наземного электрического транспорта – одно из приоритетных направлений в деятельности петербургского Горэлектротранса. На предприятии налажены связи с различными учебными заведениями, студенты которых проходят практику в парках и других обособленных структурных подразделениях, знакомятся с их деятельностью во время экскурсий, а затем вливаются в коллектив СПб ГУП «Горэлектротранс». Большое  внимание уделяется подрастающему поколению – воспитанники петербургских школ, социальных центров знакомятся в Музее городского электрического транспорта с историей развития трамвайного и троллейбусного движения в нашем городе, участвуют в гражданско-патриотических мероприятиях, принимают участие в выездных уроках безопасности на подвижном составе СПб ГУП «Горэлектротранс». Большая работа по популяризации профессий в сфере городского наземного электротранспорта проводится с воспитанниками принадлежащего Горэлектротрансу детского оздоровительного лагеря «Зарница».

 

Одним из важных этапов реализации программы подготовки кадрового резерва является разработка Положения о молодом специалисте СПб ГУП «Горэлектротранс».  В соответствии с Положением, к молодым  специалистам относятся выпускники образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения, принятые на работу в СПб ГУП «Горэлектротранс» впервые после учёбы. Статус молодого специалиста действует в течение трёх лет, но не более 30-летнего возраста.

 

Молодые специалисты, решившие связать свою профессию с городским наземным электрическим транспортом Петербурга, имеют ряд преимуществ. В частности, им полагается единовременная выплата при трудоустройстве, а также выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Кроме того, ежегодная дополнительная выплата осуществляется молодым специалистам за хорошие показатели в работе, проявление инициативы, приложение максимума усилий для приобретения и развития профессиональных знаний и навыков, ответственное выполнение поставленных задач. 

 

Для адаптации и приобретения профессиональных навыков молодым специалистам, принятым на работу в СПб ГУП «Горэлектротранс»,  назначается наставник. Более опытные и старшие коллеги составляют для своих подопечных индивидуальные планы, помогают им осваивать тонкости и премудрости профессии. Признавая важную роль молодых специалистов в своей деятельности, СПб ГУП «Горэлектротранс» принимает на себя ряд обязательств. В частности, предприятие обязуется  планировать индивидуальную карьеру молодого специалиста с учётом уровня его профессионального развития и мнения наставника; направлять молодого специалиста на обучение; создавать условия для физического развития, ведения молодыми специалистами здорового образа жизни.

 

Молодые специалисты, в свою очередь, также принимают на себя определённые обязательства – прилагать максимум усилий для приобретения и развития профессиональных знаний и навыков; быть инициативными; проявлять стремление к овладению смежными профессиями; изучать новую технику и современные технологии и другое.

 

В соответствии с протоколом заседания представителей сторон Коллективного договора, Положение о молодом специалисте является дополнением в Коллективный договор СПб ГУП «Горэлектротранс». 

 

Будущие специалисты транспортной отрасли ознакомились с работой совмещённого трамвайно-троллейбусного парка

 

Молодёжный совет петербургского «Горэлектротранса» обсудил вопросы поиска и поддержки талантливой молодёжи

 

Молодые работники «Горэлектротранса» будут популяризировать рабочие профессии

 

Представители Автотранспортного и электромеханического колледжа предложили воспитанникам ДОЛ «Зарница» освоить профессии в области городского электротранспорта

Предыдущая новость
Следующая новость