Обычная версия сайта

Будущие специалисты транспортной отрасли ознакомились с работой Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка

26 июня 2015

В петербургском Горэлектротрансе побывали с экскурсией студенты Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, обучающиеся на кафедре организации и управления в транспортных системах. Знакомство с парком на Гражданском проспекте состоялось в рамках подготовки кадрового резерва и повышения престижа профессий, связанных с городским наземным электрическим транспортом. Студенты вуза обучаются дисциплинам, которые позволят им в дальнейшем выбрать профессию, связанную именно с этой отраслью.

 

Представители Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка рассказали своим гостям о деятельности предприятия, об особенностях организации перевозок и работе диспетчерских служб, о выпуске подвижного  состава, о трамвайных и троллейбусных маршрутах парка. Студенты побывали в цехах обслуживания и ремонта подвижного состава, посетили учебный класс, где, в том числе, осмотрели тренажёр  сердечно-лёгочной реанимации. Будущие логисты и управленцы в транспортной сфере совершили обзорную  поездку на трамвае по территории парка. В завершении визита студентов попросили оставить свои впечатления о посещении парка. Молодые люди отметили чистоту и порядок в цехах, опрятный внешний вид трамваев и троллейбусов, интересную подачу материала во время экскурсии. Также гости парка выразили свои пожелания по дальнейшему обновлению подвижного состава предприятия.

 

Это уже не первая подобная экскурсия в Совмещённом трамвайно-троллейбусном парке. В среду там побывали студенты Национального минерально-сырьевого университета «Горный», которым также наглядно продемонстрировали специфику работы в сфере  городского наземного электротранспорта. Практика подобных встреч будет продолжена. Фоторепортаж с экскурсии можно посмотреть в официальной группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте», а также в соответствующем альбоме на сайте предприятия.

 

«Такие экскурсии очень важны, - пояснила заместитель директора Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка  по эксплуатации Елена Ежелина. – Сейчас мы готовим кадровый резерв для нашего предприятия, а человек, который подготовлен только в высшем учебном заведении, не знает производство изнутри. Как показал опыт прошедших экскурсий, ребята очень довольны тем, что могли близко подойти к подвижному составу, заглянуть под вагон, вживую  увидеть в диспетчерской, как производится допуск, узнать о маршрутах, о том, как анализируется пассажиропоток и в соответствии с этим анализом изменяются маршруты. Следующая наша задача – чтобы впоследствии, уже на старших курсах, они могли нам профессионально помочь в реализации различных проектов, связанных с анализом проблем и поиском путей решения».

 

Справка:

 

СТТП – уникальный, единственный в Петербурге  совмещённый трамвайно-троллейбусный парк. Его история начинается  с конца 60-х годов прошлого века. Парк строился 12 лет. В середине 70-х годов работы были заморожены в связи с подготовкой  к  летним Олимпийским играм 1980 года. Торжественное открытие Совмещённого парка состоялось в октябре 1981 года.

 

На сегодняшний день парк пассажирского подвижного состава СТТП насчитывает 98 трамваев и 76 троллейбусов. СТТП обслуживает 7 трамвайных и 7 троллейбусных маршрутов - в основном, в Калининском и Выборгском районах Петербурга. На территории совмещённого трамвайно-троллейбусного парка располагается Учебно-курсовой комбинат «Горэлектротранса», где готовят будущих водителей трамваев и троллейбусов.

Предыдущая новость
Следующая новость