Обычная версия сайта

Молодёжный совет петербургского Горэлектротранса обсудил вопросы поиска и поддержки талантливой молодёжи

14 мая 2015

Вопрос привлечения молодых специалистов является для петербургского Горэлектротранса одним из приоритетных. На предприятии создана комиссия по работе с талантливой молодёжью, она действует в рамках рабочей группы по формированию кадрового резерва. Члены Молодёжного совета высказали конкретные идеи, которые могли бы не только привлечь молодых работников на предприятие, но и удержать их.

 

13 мая состоялось заседание Молодёжного совета Первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс», на котором обсуждались поиск и поддержка талантливой молодёжи. При этом имеется в виду молодёжь, не просто талантливая в разнообразных сферах жизни, но демонстрирующая высокий потенциал и выдающиеся способности именно в производственном, рабочем процессе. Члены Молодёжного совета решили выявить в своих подразделениях молодых работников, заинтересованных в повышении образования и квалификации, выяснить у них, что молодёжи нужно для того, чтобы посвятить работе на предприятии всю свою трудовую жизнь.

 

На заседании совета были высказаны конкретные идеи, которые могли бы не только привлечь молодых работников на предприятие, но и удержать их. Например, подумать о возможности и целесообразности разработки совместных с банками корпоративных ипотечных программ; о помощи молодым работникам предприятия с устройством детей в школы и детские сады. Также прозвучало предложение расширить проводимые в СПб ГУП  «Горэлектротранс» конкурсы профессионального мастерства, чтобы новые возможности для кадрового роста могли получать представители всех ведущих служб предприятия.  

 

На заседании Молодёжного совета решено разработать и аккумулировать соответствующие предложения, и представить их Комиссии по работе с талантливой молодёжью СПб ГУП «Горэлектротранс», созданной в рамках Рабочей группы по формированию резерва предприятия. Также члены Молодёжного совета сформируют свои предложения по созданию «Положения о молодых специалистах» и «Положения о наставничестве»,  которые разрабатываются в СПб ГУП «Горэлектротранс» в настоящее время.

 

«На предприятии необходимо создать систему удержания молодых специалистов, и мы ждём от вас в этом вопросе конкретных предложений», - обратилась к членам Молодёжного совета начальник Службы социальных объектов СПб ГУП «Горэлектротранс» Наталия Слепцова.

 

Добавим, что вопрос привлечения молодых специалистов является для петербургского Горэлектротранса одним из приоритетных. Большое значение для привлечения работников имеют создаваемые на предприятии социальные условия. Помимо предоставления гарантированного социального пакета в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, представители основных профессий обеспечиваются горячим питанием по льготным расценкам, для улучшения медицинского обслуживания отремонтированы одиннадцать здравпунктов на территории предприятий Горэлектротранса, также  рассматривается широкий спектр программ добровольного медицинского страхования для всех категорий работников, организованы сезонные профилактические мероприятия во всех подразделениях, расширяется программа предоставления бесплатного временного проживания для иногородних сотрудников основных рабочих профессий.

 

В ведении петербургского Горэлектротранса находится детский оздоровительный лагерь «Зарница», в котором в прошлом году отдохнули 922 ребенка, более половины из их числа – дети работников предприятия. В целях закрепления  на предприятии молодых семей планируется в период летнего отдыха открытие в «Зарнице» группы для детей дошкольного возраста.

 

Также большое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. Юные петербуржцы регулярно принимают участие в акциях памяти, приуроченных к важным датам в истории городского электротранспорта, дети участвуют в различных конкурсах, их работы украшают подвижной состав, становятся  частью тематических выставок в Музее городского электрического транспорта. Возможно, что в результате такого сотрудничества кто-то из этих ребят в будущем выберет профессию, связанную с наземным городским электрическим транспортом.

 

Молодые работники «Горэлектротранса» будут популяризировать рабочие профессии

 

Будущих работников «Горэлектротранса» привлекают стабильность предприятия и социальные гарантии

 

Победительница конкурса детских рисунков познакомилась с «подшефным» троллейбусом «Горэлектротранса»

 

Ветераны и дети отметили в Музее городского электрического транспорта 73 годовщину возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде

 

На выездном уроке в «Добром трамвае» петербургского «Горэлектротранса» детям рассказали о правилах безопасности на транспорте

 

Предыдущая новость
Следующая новость