Обычная версия сайта

К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

07 мая 2015

Петербургский «Горэлектротранс» накануне 70-летия Великой Победы продолжает серию публикаций о людях и событиях военной поры, связанных с деятельностью ленинградского Трамвайно-троллейбусного управления. Четырём работникам ТТУ во время Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза. Одним из них был Евгений Иванович Красуцкий.

 

Герой Советского Союза Евгений Иванович Красуцкий

 

Евгений Иванович Красуцкий родился в 1918 году в Петрограде. Учился в школе №189. «Он замечательно учился, - вспоминает о Евгении сотрудница школы М. Сысоева.- Я и сейчас ясно вижу этого невысокого, плотно сбитого паренька с мягкими вьющимися волосами. Особенно помнится мне Женина улыбка. Такая светлая, мягкая, располагающая, какая бывает только у очень хороших людей».

 

 В 1937 году Евгений Красуцкий поступил в Грузовой трамвайный парк (впоследствии парк станет носить его имя), где быстро освоил профессию электромонтёра. Когда по всей стране началось стахановское движение, Евгений Иванович одним из первых включился в соревнование и первым завоевал почётное звание стахановца. Портрет его постоянно красовался на Доске почёта, также Евгений являлся секретарём комитета комсомола парка. Евгений Иванович Красуцкий всегда был душой  коллектива, находился в центре общественной жизни – руководил хоровым кружком, организовывал загородные поездки, спортивные мероприятия, в которых участвовал и сам. В свободное время любил играть на гитаре, которую хранил прямо в парке,  пел своим товарищам песни любимого им Утёсова. «Он был общим нашим любимцем, чутким, отзывчивым товарищем, - вспоминала о Евгении Красуцком Инна Петровна Бурмистрова, которая была в те годы секретарём комсомольской организации Грузового парка, впоследствии -  инспектор отдела кадров трампарка имени Коняшина. – Во всех делах Женя был моей правой рукой. Жизнь в нём била ключом».

 

Профессию трамвайщика Евгений Красуцкий очень любил и гордился ею. В Грузовой парк его привела тётя – Мария Никитична. Сама она проработала в этом коллективе смазчицей 20 лет -   с 1933 до 1953 годы. «Несмотря на свою молодость, этот парень был у нас часто за старшего, - вспоминал бывший мастер трамвайного парка П. Кочегаров. - Уж очень хорошо знал он электроремонтное   дело, специалист был грамотный, исполнительный. У него всё горело в руках». 

 

В 1941 году Евгений Красуцкий ушёл на фронт. Прощаясь с мамой Евгенией Никитичной, обнял её, поцеловал и сказал: «Только не плачьте, мама». А когда вспрыгнул на подножку поезда – запел: «Не плачьте, мама! Я вернусь! Мы скоро победим!»

 

На фронте Евгения Ивановича Красуцкого приняли в члены ВКП (б). В 1944 году, будучи командиром стрелкового батальона 1008 стрелкового полка 266 стрелковой Артемовской краснознамённой дивизии, 26-летний Красуцкий принял участие в освобождении города Никополя. Вместе с группой смельчаков Евгений Иванович переправился через Днепр, неожиданно напал на немцев и отобрал у них средства для переправы. С их помощью на правую сторону Днепра переправился батальон. Первыми ворвавшись в Никополь, они захватили плацдарм для переправы своего полка. За эту операцию Евгений Красуцкий был удостоен звания Героя Советского Союза. «За ваш геройский подвиг, проявленный при выполнении заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 19 марта 1944 года присвоил вам звание Героя Советского Союза», - говорится в Грамоте. Однако узнать о высокой государственной награде Евгению Красуцкому было не суждено. В 60 – 70 километрах за Никополем, близ села Ново-Воронцовка, шли тяжёлые бои. Батальон Красуцкого снова был на передовых позициях. Во время одного из боёв под ногами комбата разорвалась мина, осколок которой перебил сонную артерию. Евгения Ивановича отправили в медсанбат, а затем в госпиталь на станции Лозовая, однако спасти его не удалось.

 

Именем Евгения Ивановича Красуцкого в Петербурге названа улица, прилегающая к трампарку №1. Его имя носил бывший Грузовой трамвайный парк.

 

Помимо Евгения Ивановича Красуцкого, звание Героя СССР было присвоено также трудившимся в ТТУ Евгению Петровичу Дранищеву, Владимиру Ивановичу Немчикову и Алексею Павловичу Румянцеву.   24 апреля А.П. Румянцеву исполнилось 94 года. 

 

Герой Советского Союза Евгений Петрович Дранищев

 

Герой Советского  Союза Владимир Иванович Немчиков

 

Герой Советского Союза Алексей Павлович Румянцев, работник ленинградского ТТУ: Звук проносящейся пули мне знаком не понаслышке

 

Другие материалы из серии публикаций к 70-летию Великой Победы

 

В ополчение - всей семьёй

 

«Командир блокадного трамвая» Михаил Хрисанфович Сорока

 

Василий Алексеевич Попов, директор трамвайного парка им. Смирнова в годы блокады

 

Борьба с трамвайным искрением

 

Ефросинья Фёдоровна Агапова – вагоновожатая возрождённого трамвая

 

Трамвай на линии огня

 

Валенки для фронтового богатыря

 

Бывший несовершеннолетний узник фашистского концлагеря Александр Николаевич Лабезов

 

Эскадрилья «Ленинградский трамвайщик»

 

Прокладка кабеля по дну Ладожского озера

Предыдущая новость
Следующая новость