Обычная версия сайта

В Автобазе петербургского Горэлектротранса накануне Дня Победы открылась Комната памяти

07 мая 2015

7 мая, в преддверии 70-летия Великой Победы в Автобазе СПб ГУП «Горэлектротранс» состоялось торжественное открытие Комнаты памяти. Экспозицию составили архивные документы и фотографии, воспоминания самых первых работников Автобазы, её руководителей. А на здании самой Автобазы  открылась мемориальная доска сотрудникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны при исполнении служебного долга.

 

Автобаза Горэлектротранса ведёт свою историю с 1912 года - именно к этому периоду относится первое упоминание о подразделении. «30 августа 1912 года я приехал в Санкт-Петербург из Тульской губернии Иевлевской волости села Иевлево, - писал в своих воспоминаниях работник Аварийной автобазы Александр Тимофеевич Санкин. – В Петербурге мне очень не понравилось, и если бы у меня были деньги на дорогу, я бы уехал обратно в деревню. Но я всё-таки остался». Александр Тимофеевич искал себе работу в течение месяца, часто бывал в трамвайном парке (нынешний Трампарк № 3 – прим. Ред).   «Там меня особенно привлекали машины, которые, из-за отсутствия гаража, стояли между вагонов», - вспоминал он. Тогда парк будущей Автобазы составляли менее десятка автомобилей - марки «Бенц», легковые «Роше-Шернер», четырёхместный лимузин типа «Лондон», трёхтонный «Фиат» на цепной передаче, ДОЛОГЭ с деревянными колёсами. Эти автомобили с ремонтными бригадами обслуживали и ремонтировали всё путейное и электрокабельное хозяйство - трампарков до революции было в Петрограде уже пять.

 

Любуясь этими автомобилями, вчерашний деревенский мальчик Саша Санкин решил посвятить себя автомобильному делу, и почти на полвека связал свою трудовую биографию с будущей Автобазой. За это время он прошёл путь от шофёра, слесаря-моториста до старшего мастера ремонтных мастерских. Воспоминания Александра Тимофеевича Санкина составили большую часть экспозиции Комнаты памяти.

 

В торжественном открытии Комнаты памяти и мемориальной доски приняли участие директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков, директор Автобазы Алексей Ходакевич, а также предыдущие руководители Автобазы. Собравшиеся почтили минутой молчания память работников подразделения, погибших во время Великой Отечественной войны. В скорбном списке - и директор Автобазы Михаил Павлович Зафрон, погибший в сентябре 1943 года от осколка вражеского снаряда.  В годы войны в Автобазе оставалось 44 человека. Маленький сплочённый коллектив мужественно боролся с бомбёжками,  голодом и холодом, создавал бригады МПВО. На тех, кто не был призван на фронт, в те годы легла огромная нагрузка. Многих мужчин заменили женщины. В течение всей блокады на Автобазе трудились Эсфирь Михайловна Бучкина, Анна Андреевна Петрашова, Надежда Евдокимовна Изотова, Вера Васильевна Иванова, Нина Ивановна Голубева.

 

Участники торжественного открытия Комнаты памяти и мемориальной доски осмотрели также рисунки детей работников Автобазы, созданные в рамках конкурса, приуроченного к 70-летнему юбилею Великой  Победы. 

 

Фотографии с церемонии открытия Комнаты памяти можно посмотреть в официальной группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте»

 

В петербургском Горэлектротрансе назвали имена лучших водителей Автобазы

Предыдущая новость
Следующая новость