Обычная версия сайта

К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

10 мая 2015
Петербургский Горэлектротранс в день 70-летия Великой Победы продолжает серию публикаций о людях и событиях военной поры, связанных с деятельностью ленинградского Трамвайно-троллейбусного управления. Четырём работникам ТТУ во время Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза. Одним из них был Евгений Петрович Дранищев. 
 
 
 Герой Советского Союза Евгений Петрович Дранищев
 
 
Евгений Петрович Дранищев родился в 1918 году. Со второго курса Ленинградского электромеханического техникума ушёл в лётную школу, чтобы, как и старший брат Фёдор, стать лётчиком. В 22 года он ушёл на фронт, сражался в небе над Батайском и Ростовом, над Сталинградом. Лётчик-истребитель Дранищев совершил 80 боевых вылетов, 37 раз противостоял в небе противнику, сбил 14 вражеских самолётов. В одной из фронтовых газет был опубликован рассказ самого Евгения Петровича об одном из боёв, в котором он сбил двух «юнкерсов». «На днях я получил боевое задание  - прикрывать город Сталинград от нападения с воздуха и уничтожить бомбардировщики врага. «В паре с сержантом Камсюком мы прижались к кромке облаков, и вышли к заданной цели. Пролетаю над городом, и сердце сжимается от злобы к врагам. Непрошенных «гостей» не пришлось ждать долго. К городу-герою приблизились 8 «юнкерсов», 2 «Фокке-Вульфа» и 2 «МЕ-110». Не видя нас, они, видимо, безнаказанно намеревались бомбить и разрушать то, что десятилетиями строили советские люди.  Но им не удалось. Подойдя на расстояние 100 метров, я первым атаковал «Ю-88». Несколько коротких и метких очередей, и он загорелся, камнем полетел вниз, врезался в землю. Разделавшись с одним фашистским коршуном, я вышел из боя. Ко мне подошёл  Камсюк. Он дал сигнал «всё в порядке», и пошёл в атаку на «юнкерсов». Всё это получилось так быстро, что через несколько секунд воздушный бандит, объятый пламенем, пошёл к земле. Его сбил комсомолец Камсюк. 
 
Я же перешёл в атаку на следующего «юнкерса», но тут мы потеряли одно из выгодных условий – внезапность. Ещё до 400 метров радист стал вести по мне ураганный огонь. «Стреляй, стреляй», - говорю себе, а сам искусным манёвром, уклоняясь от вражеского огня, подхожу поближе. Лётчик рьяно бросал машину то вправо, то влево, то ведёт в пике,  то начнёт резко набирать высоту, стараясь уйти от возмездия. Но ничто не помогало ему. С 200 метров я открыл прицельный огонь, с первой очереди заставил замолчать стрелка-радиста. Это дало возможность спокойно достигнуть цели. От меткой очереди задымил мотор – загорелся, перестал работать. Самолёт с левой спиралью вошёл в штопор, и уже больше не вышел из него. Два других воздушных пирата поспешно удрали. Сейчас на своём боевом счету имею 5 сбитых над Сталинградом самолётов. Свой боевой счёт умножу».  
 
В Музее боевой славы Ленинградского электромеханического техникума (сейчас – Автотранспортный и электромеханический колледж) хранится Грамота Президиума Верховного Совета СССР. В ней говорится: «Президиум Верховного Совета СССР Указом от 24 августа 1943 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство присвоил Дранищеву Евгению Петровичу звание героя Советского Союза». Евгений Петрович, тогда уже заместитель командира эскадрильи, знал о награде, писал о ней домой. Его письма были бодрыми  и полными веры в победу: «Крепись, папа, мы за вас постоим», - писал он отцу в Ленинград. «Не беспокойся, мама, тактику боя я освоил хорошо» - читала мать письмо Евгения в Екатеринбурге.
 
Евгений Петрович Дранищев  не успел приколоть на гимнастёрку Золотую Звезду Героя. В августе 1943 года он погиб в небе над Таганрогом. Последние его слова были: «У меня что-то барахлит самолёт…». Однополчане долго ждали чуда, но лишь когда стало окончательно понятно, что Евгений уже никогда не вернётся на базу, механик забросил в пустое небо гаечный ключ. 
 
Помимо Евгения Петровича Дранищева, звание Героя Советского Союза было присвоено также трудившимся в ТТУ Евгению Ивановичу Красуцкому (его именем названа улица в Петербурге, прилегающая к трампарку №1, имя Красуцкого также носил бывший Грузовой трамвайный парк), Владимиру Ивановичу Немчикову и Алексею Павловичу Румянцеву. 24 апреля А.П. Румянцеву исполнилось 94 года.
 
 
 

Герой Советского Союза Евгений Иванович Красуцкий

Другие материалы из серии публикаций к 70-летию Великой Победы

 

 

«Командир блокадного трамвая» Михаил Хрисанфович Сорока

 

Василий Алексеевич Попов, директор трамвайного парка им. Смирнова в годы блокады

 

Борьба с трамвайным искрением

 

Ефросинья Фёдоровна Агапова – вагоновожатая возрождённого трамвая

 

Трамвай на линии огня

 

Валенки для фронтового богатыря

 

Бывший несовершеннолетний узник фашистского концлагеря Александр Николаевич Лабезов

 

Эскадрилья «Ленинградский трамвайщик»

 

Прокладка кабеля по дну Ладожского озера

 

Предыдущая новость
Следующая новость