Обычная версия сайта

Работа петербургского Горэлектротранса в области подготовки кадрового резерва отмечена Комитетом по транспорту

24 ноября 2015

В Петербурге с 19 по 25 ноября проходит Неделя науки и профессионального образования. Специалисты петербургского Горэлектротранса в рамках Недели приняли участие в круглом столе на тему «Взаимодействие профессионального образования и работодателей в вопросах подготовки кадров для регионального транспортного кластера». Круглый стол прошёл под руководством заместителя председателя Комитета по транспорту Олега Матвеева. Мероприятие состоялось в Автотранспортном и электромеханическом колледже, с которым СПб ГУП «Горэлектротранс» связывают общая история и  многолетнее сотрудничество.

 

О подготовке кадрового резерва на примере сотрудничества с СПб ГБОУ «АТЭМК» рассказала начальник отдела по набору, подготовке и обучению персонала СПб ГУП «Горэлектротранс» Ирина Толстуха. Студенты АТЭМК ежегодно проходят на предприятии производственную и преддипломную практику, причём на период производственной практики их принимают на оплачиваемые рабочие места по второму квалификационному разряду. После окончания практики студенты обсуждают её итоги с членами рабочей группы Горэлектротранса по формированию кадрового резерва, делятся своими впечатлениями и пожеланиями. При этом самые активные и целеустремлённые студенты III курса, хорошо зарекомендовавшие себя в учёбе и практике, могут заключить с СПб ГУП «Горэлектротранс» договор о целевой подготовке. Он гарантирует рабочее место для прохождения дальнейшей практики, ежемесячную надбавку к стипендии, оплату студенческого проездного билета и питания. Студенты, в свою очередь, обязуются проработать на предприятии определённый срок. Первая группа выпускников Автотранспортного и электромеханического колледжа, заключивших такой договор, в этом году уже пришла на работу в трамвайные и троллейбусные парки Горэлектротранса.

 

Важно, что пришедшие на предприятие молодые специалисты имеют ряд преимуществ. В 2015 году в СПб ГУП «Горэлектротранс» были разработаны два документа, способствующих заинтересованности выпускников учебных заведений в трудоустройстве и их скорейшей адаптации – «Положение о наставничестве» и «Положение о молодом специалисте». Они предусматривают оказание помощи стажёрам в освоении профессии, предоставление им ряда бонусов и льгот.

 

Работа в петербургском «Горэлектротрансе» стала ещё привлекательнее для молодых специалистов

 

Действенность этих мер наглядно демонстрирует сотрудничество Горэлектротранса с Автотранспортным и электромеханическим колледжем. Только в этом году на предприятие было трудоустроено 12 выпускников учебного заведения.  В настоящий момент в СПб ГУП «Горэлектротранс» трудятся более 11 тысяч человек. Многие из них являются выпускниками СПб ГБОУ «АТЭМК», занимают руководящие должности.

 

По результатам круглого стола работа СПб ГУП «Горэлектротранс» в области профориентации молодёжи, целевого обучения студентов, а также грамотная организация на предприятии практики и наставничества была отмечена заместителем председателя Комитета по транспорту Олегом Матвеевым.

 

Представители Автотранспортного и электромеханического колледжа предложили воспитанникам ДОЛ «Зарница» освоить профессии в области городского электротранспорта

 

Представители петербургского «Горэлектротранса» провели уроки профориентации для школьников Адмиралтейского района

 

Представители петербургского «Горэлектротранса» вручили Почётные грамоты работникам Автотранспортного и электромеханического колледжа по случаю 70-летнего юбилея учебного заведения

Предыдущая новость
Следующая новость