Обычная версия сайта

Представители петербургского Горэлектротранса провели уроки профориентации для школьников Адмиралтейского района

26 октября 2015

Сегодня представители СПб ГУП «Горэлектротранс» побывали в школе № 564. Встреча с ребятами состоялась в рамках программы подготовки кадрового резерва и повышения престижа профессий в сфере городского электротранспорта. Старшеклассники узнали  о преимуществах работы на предприятии и посмотрели документальный фильм о петербургских трамваях и троллейбусах.  

 

Уроки профессиональной ориентации посетили ученики 9-х и 7-х классов, которым совсем скоро придётся выбирать своё дело жизни. Инженер I категории петербургского  Горэлектротранса Светлана Пашковская рассказала школьникам об истории и развитии предприятия, о его современной роли в городе, какие профессии наиболее востребованы в отрасли электрического транспорта. Школьники увидели документальный фильм, наглядно демонстрирующий повседневную работу предприятия.

 

Для молодежи в Горэлектротрансе созданы особые условия. В частности, разработано «Положение о молодом специалисте», предусматривающее ряд преимуществ для выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения, решивших связать свою жизнь с петербургским электротранспортом.

 

«Надеюсь, что в следующий раз мы увидим вас уже в качестве работников петербургского Горэлектротранса, - напутствовала Светлана Пашковская учащихся школы № 564.

 

Необычные уроки завершились викториной, которую представители Горэлектротранса провели  совместно с Автотранспортным и электромеханическим колледжем. С этим учебным заведением, кстати,  предприятие связывают общая история и  многолетнее сотрудничество. Ребятам предложили ответить на интересные  вопросы о городском наземном электрическом транспорте. Например, «Что нужно троллейбусу, чтобы он поехал?», «От какого вида транспорта пошло выражение “метр с кепкой”?» Особенно порадовал ребят шуточный вопрос: «В какое время года меняют резину на колёсах трамвая?» Победители викторины получили в подарок книги об истории ленинградского-петербургского  троллейбуса, которому в следующем году исполняется 80 лет. 

 

Символично, что представители петербургского Горэлектротранса, использующего в своей деятельности новейшие инновационные разработки, провели уроки профориентации в школе, которая является федеральной и региональной инновационной площадкой, а также 4-кратным победителем Приоритетного Национального Проекта «Образование».

 

Фоторепортаж с урока профориентации можно посмотреть здесь, а также в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте».

Предыдущая новость
Следующая новость