Обычная версия сайта

Петербургский Горэлектротранс отчитался о работе за 9 месяцев

12 октября 2015

9 октября в Троллейбусном парке №1 состоялось заседание  Коллегии Комитета по транспорту. Руководители транспортной отрасли города и подведомственных предприятий подвели итоги работы за 9 месяцев 2015 года и наметили планы на перспективу. Директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков доложил об основных показателях работы предприятия за отчётный период.

 

Объём выполненной транспортной работы за 9 месяцев 2015 года составил в СПб ГУП «Горэлектротранс»  47,1 млн км. Все эксплуатационные показатели выполнены. За этот период было получено доходов на сумму 7 348,1 млн рублей, в том числе от перевозки пассажиров – 3 518,2 млн, затраты составили 7 415,2 млн рублей. При этом наметилась положительная динамика роста пассажирских перевозок: в августе 2015 года было перевезено 21 млн пассажиров против 20,4 млн пассажиров в 2014 году, в сентябре, соответственно, 26,6 млн человек к 25,1 млн чел.

 

В соответствии с государственной политикой по импортозамещению, в  СПб ГУП «Горэлектротранс» заключены соглашения о сотрудничестве в области поставок запчастей к портальным мостам низкопольных троллейбусов; проведены испытания российского аналога синтетического каната подвесной системы контактной сети; ведутся испытания вставок токоприёмников троллейбусов из композитных материалов местного производства. Перечень импортной продукции размещён на сайте предприятия. Вместе с тем сохраняется ряд позиций, которые не могут быть замещены, а рост цен по ним самый высокий – 80-95 %. В основном это запасные части к подвижному составу. Например, мосты для низкопольных троллейбусов марки ZF производства Германии и RABA Венгрии, компрессоры пневмосистемы троллейбусов ATMOS чешского производства. Российская промышленность подобных аналогов не выпускает. Сейчас прорабатывается вопрос по организации производства мостов на Кировском заводе.

 

Вице-губернатор Игорь Албин отметил успехи петербургского «Горэлектротранса» в области импортозамещения

 

Петербургский «Горэлектротранс» отчитался о работе по импортозамещению на заседании Промышленного совета Санкт-Петербурга

 

За 9 месяцев 2015 года за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга приобретено 22 троллейбуса и 3 трамвайных вагона. В IV квартале текущего года планируется приобретение двух одиночных трамвайных вагонов. За счёт собственных средств СПб ГУП «Горэлектротранс» приобретено 8 трамвайных вагонов. Еще один трамвайный вагон будет поставлен в IV квартале. Приобретённые вагоны с двухсторонним расположением дверей работают на 39 маршруте.

 

Специалисты Горэлектротранса провели обследование пассажиропотоков на Васильевском острове, в ходе которого выявлена высокая наполняемость транспортных средств в часы пик. В связи с этим предприятие предлагает организовать новый троллейбусный маршрут от улицы Кораблестроителей до станции метро «Адмиралтейская». В настоящее время СПб ГУП «Горэлектротранс» собственными силами восстанавливает недостающий участок контактной сети на Адмиралтейском проезде. При  согласовании с Комитетом по транспорту работа на этом маршруте может начаться уже в октябре.

 

За отчётный период в СПб ГУП «Горэлектротранс» была продолжена работа по развитию системы оплаты проезда. В настоящее время на трамвайном маршруте №3 и троллейбусном маршруте №5 реализована система бесконтактной оплаты проезда с помощью банковских карт. Эта услуга набирает популярность среди пассажиров.

 

Пассажиры троллейбуса №5 смогут оплачивать проезд банковской картой в одно касание

 

В Петербурге вышли на линию первые в России трамваи, оплатить проезд в которых можно банковской картой

 

В течение 9 месяцев в петербургском Горэлектротрансе продолжалась работа по подготовке кадрового резерва и повышению престижа профессий в сфере городского наземного электротранспорта. В частности, разработано и введено в действие Положение о молодом специалисте. Заключены соглашения  о взаимном сотрудничестве по подготовке и развитию кадров, в том числе с двумя учебными заведениями среднего профессионального образования и двумя учебными заведениями высшего образования. На предприятии разработано и введено в действие Положение о наставничестве.

 

Работа в петербургском «Горэлектротрансе» стала ещё привлекательнее для молодых специалистов

 

Фоторепортаж с коллегии Комитета по транспорту можно посмотреть здесь, а также в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте». 

Предыдущая новость
Следующая новость