Обычная версия сайта

12-16 октября неделя Комитета по транспорту в Центре импортозамещения и локализации

12 октября 2015

Программа работы петербургского «Горэлектротранса» в Центре импортозамещения и локализации в рамках деловой недели Комитета по транспорту

 

Работа по импортозамещению ведётся в петербургском «Горэлектротрансе» на регулярной основе с 2008-го года. За это время удалось снизить долю импортных товаров в хозяйственной деятельности предприятия до 6%. Так, из общего объёма закупок в 2015 году порядка 94% приходится на продукцию российского производства.  Это даёт не только экономию средств, но и в гарантийных случаях упрощает работу с поставщиками, которые находятся на территории России.

 

 

В Центре импортозамещения и локализации петербургский  «Горэлектротранс» демонстрирует бандаж для колёсных пар трамваев, который был успешно замещён отечественным аналогом. Бандажи челябинского производства устанавливаются на низкопольные тележки трамвайных вагонов моделей ЛВС-2005 и ЛМ-2008. Экономический эффект от замены  составил 3 млн рублей. Ежегодная потребность в таких бандажах - 200 штук.

 

 

На стенде петербургского «Горэлектротранса» также представили современную синтетическую подвеску для контактной сети, в которой нуждается предприятие.  Свой интерес к разработке такой подвески уже выразила группа компаний «Севкабель». Переход на  синтетическую подвесную систему в нашем городе поможет решить целый комплекс задач:  она легче в монтаже, ремонте и обслуживании; меньше повреждается в ходе эксплуатации; создаёт меньшую нагрузку на опоры и здания; бесшумна; может эксплуатироваться в 1,5-2  раза дольше обычной.

 

 

В настоящее время требуется заместить импортные термоупрочнённые (закалённые) трамвайные рельсы. С макетом такого рельса производители также могут ознакомиться на стенде предприятия. Преимущество закалённого рельса в том, что он служит в 2-2,5 раза дольше, чем обычный «сырой» рельс.

 

 

Приоритетное направление для «Горэлектротранса» - работа не просто с отечественными, а именно с местными, петербургскими, производителями. Это позволит  не только удешевить и упростить взаимодействие с поставщиками, но и вывести на качественно новый уровень производимую ими продукцию для отрасли городского электрического транспорта.

 

Расписание деловой программы петербургского  «Горэлектротранса»

http://electrotrans.spb.ru/novosti/2015/401_1216_oktyabrya_nedelya_komiteta_po_transportu_v_centre_importozamescheniya_i_lokalizacii

 

Предыдущая новость
Следующая новость