Обычная версия сайта

Горэлектротранс на форуме SmartTRANSPORT: испытания новинок электротранспорта и батареи будущего

21 июня 2019

Петербургский Горэлектротранс на IV форуме «SmartTRANSPORT» заключил 7 соглашений о сотрудничестве. В частности,  об опытной эксплуатации «Челябинского метеора» - так глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин назвал низкопольный трамвай производства УКВЗ, представленный на форуме в Петербурге.  Ещё две яркие новинки выставки, электробусы «Тролза» и вологодский Sirius, также будут испытываться в нашем городе.

 

На форуме SmartTRANSPORT петербургский Горэлектротранс договорился об испытаниях в Петербурге инновационного подвижного состава. Соответствующие соглашения были заключены с производителями электротранспорта: с АО «Стройтранс» - об испытаниях вологодского электробуса Sirius, с ОАО «Уралтрансмаш» - об испытаниях низкопольного трамвая модели 71-415. Соглашение об испытаниях полностью низкопольного трамвая модели 71-633 подписали директор петербургского Горэлектротранса Василий Остряков и исполнительный директор Объединённой ракетно-космической корпорации Роман Новиков (в структуру ОРКК входит Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С.М. Кирова).

 

Соглашение с ООО «Лиотех Инновации» предусматривает совместную работу по разработке и испытаниям современных образцов литиевых тяговых батарей, применяемых, в частности, на электробусах с динамической зарядкой  (троллейбусах с увеличенным автономным ходом).

 

«Производитель позиционирует свою продукцию как батареи второго поколения: более энергоёмкие, менее габаритные, - пояснил начальник Отдела перспективного развития Горэлектротранса Андрей Уланов. – В целях тестирования эти батареи будут устанавливаться в электробусы с динамической зарядкой. Кроме того,  представители ООО «Лиотех Инновации» намерены протестировать возможность осуществления контракта жизненного цикла – чтобы батареи обслуживались специалистами производителя. Таким образом, мы сможем существенно продлить жизненный цикл этой продукции». 

 

Ещё два соглашения, подписанных на форуме, касаются инфраструктуры ГЭТ. Соглашение с ООО «Гален» предусматривает совместную разработку и испытания опор контактной сети из композитных материалов,  с ООО «Транстэк» - совместную  работу по внедрению инновационного оборудования для контактной сети ГЭТ.

 

С ООО «Информационные технологии бизнеса» подписано соглашение о совместной разработке геоинформационной системы с функцией диспетчеризации энергохозяйства и одноуровневой диспетчеризации транспорта.

 

Напомним, Горэлектротранс представил на форуме многофункциональный локомобиль «Унимог» на комбинированном ходу, предложения по реализации проекта Василеостровского трамвайно-троллейбусного парка в рамках концепции «Зелёный остров», схему трамвая на водородном топливе. Также Горэлектротранс организовал презентацию и тестовые рейсы электробуса «Тролза» - первой в России универсальной интегральной платформы.

 

В рамках деловой программы форума предприятие организовало три круглых стола: «Основные направления развития рельсового транспорта  как вектор развития экологического транспорта», «Государственно-частное партнёрство в транспортной сфере» и «Развитие экологического колёсного транспорта».

 

«Челябинский метеор» - трамвай производства Усть-Катавского вагоностроительного завода

 

Локомобиль Аварийно-восстановительной службы Горэлектротранса

 

Электробус «Тролза» - первая в России универсальная интегральная платформа

 

Вологодский электробус Sirius

 


 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: 

 

«Трамвай – магистральный вид транспорта». Эдуард Батанов ознакомился с новинками электротранспорта на форуме «SmartTRANSPORT»

 

Участники форума SmartTRANSPORT из Европы прокатились по Петербургу на экскурсионном ретротрамвае

 

SmartTRANSPORT-2019: Горэлектротранс организует для посетителей форума тестовые рейсы на новом электробусе «Тролза»

 

Горэлектротранс покажет новый локомобиль Аварийно-восстановительной службы на форуме SmartTRANSPORT-2019

 

Горэлектротранс на форуме SmartTRANSPORT, 19-21 июня 2019

Предыдущая новость
Следующая новость