Обычная версия сайта

Конференция трудового коллектива Горэлектротранса постановила считать выполненным коллективный договор за 2015 год

18 февраля 2016

17 февраля руководство СПб ГУП «Горэлектротранс» и Первичной профсоюзной организации предприятия отчиталось перед трудовым коллективом о выполнении коллективного договора в 2015 году. Конференция прошла в Троллейбусном парке № 1. Работников Горэлектротранса проинформировали об основных показателях деятельности предприятия, о мерах социальной поддержки. Конференция трудового коллектива постановила утвердить акт проверки выполнения коллективного договора за 2015 год, а сам коллективный договор за отчётный период считать выполненным.

 

Директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков особое внимание уделил в своём докладе социальным аспектам.

 

Среднемесячная заработная плата работников в 2015 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 9,3 процента. Увеличение произошло в основном в результате повышения тарифных ставок (окладов) с 1 сентября 2015 года на 10 процентов (по кондукторам на 12 процентов). Напомним, что с 1 февраля 2016 года в петербургском Горэлектротрансе произошло ещё одно повышение зарплаты. Рост коснулся всех  категорий работников предприятия и составил 10 %.

 

Кондукторам и водителям трамваев и троллейбусов будут платить больше

 

В соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором, принятом на предприятии, ежегодно утверждается перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Затраты на эти мероприятия составили в 2015 году более 46 млн рублей. «Очень важно, чтобы условия труда постоянно улучшались, - сказал директор СПб ГУП «Горэлектротранс». - Я открыт для этой работы, и всегда готов выслушать конкретные предложения. По всем случаем обращений мы принимаем меры и делаем выводы», - заверил Василий Остряков.

 

Одним из приоритетных направлений деятельности предприятия является кадровая работа, которая в 2015 году дала весомые результаты. Численность работников «Горэлектротранса» по состоянию на 1 января 2016 года составила 11 445 человек, что на 129 человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Недокомплект водителей трамвая и троллейбуса уменьшился в 2015 году до 10%. При этом средний  возраст работников Горэлектротранса составляет сейчас 48 лет, тогда как в 2014 году этот показатель равнялся 50-ти годам, а ещё годом ранее – 52-м. «Происходит процесс омоложения предприятия и, что самое важное – к нам приходит молодёжь. А это говорит о том, что мы на правильном пути», - прокомментировал положительную кадровую динамику Василий Остряков.

 

Директор также рассказал, что в 2015 году на предприятии активно проводилась  работа  по формированию кадрового резерва. В рамках совместного сотрудничества с учебными заведениями профессионального образования учащиеся проходят практику в различных подразделениях Горэлектротранса, в парках проводятся ознакомительные экскурсии для студентов. Цель этой работы – трудоустройство и закрепление выпускников на предприятии.

 

Талантливая молодёжь для городского электротранспорта

 

Чтобы заинтересовать молодёжь, на предприятии  разработано  и действует «Положение о молодом специалисте», предусматривающее ряд существенных льгот и гарантий. Для скорейшей адаптации молодых специалистов разработано и введено  в действие «Положение о наставничестве». В 2015 году производственную практику в Горэлектротрансе прошли  174  студента 14-ти учебных заведений среднего профессионального и высшего образования.

 

Работа в петербургском Горэлектротрансе стала ещё привлекательнее для молодых специалистов

 

Также директор СПб ГУП «Горэлектротранс» напомнил, что в  хозяйственном ведении предприятия находится детский оздоровительный лагерь «Зарница», который успешно работает с 1954 года.  В первую очередь лагерь ориентирован  на предоставление летнего отдыха детям работников предприятия. В летний сезон-2015 в «Зарнице» отдохнуло более 850 детей, из них более половины – дети сотрудников Горэлектротранса, для которых установлен льготный родительский взнос. К открытию летнего сезона-2016 в лагере будут произведены косметический ремонт жилых корпусов  и хозяйственных построек, асфальтирование  пешеходных дорожек, заменены дизель-генератор и водонагревательные приборы.

 

Председатель Первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс» Галина Крылова, выступая перед трудовым коллективом предприятия, отметила, что по акту проверки условий и обязательств коллективного договора за 2015 год  все его пункты  выполняются, а отношения  между  сторонами  строятся  на  принципах равноправия и уважения взаимных  интересов. Все спорные  вопросы решаются в  соответствии с действующим  законодательством.  Для защиты  прав  и  интересов  сотрудников  на   уровне города  заключено отраслевое  соглашение между Комитетом  по  транспорту   Санкт-Петербурга, Межрегиональным  комитетом  профсоюза  и  унитарным  предприятием Горэлектротранс  на  2015-2017гг.   Проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда подтверждается результатами совместных проверок в парках. Галина Крылова напомнила, что работа на предприятии по защите прав трудящихся получила в 2015 году высокие независимые оценки. Так, администрация  СПб ГУП «Горэлектротранс» и Первичная  профсоюзная  организация были  награждены дипломом Ленинградской Федерации Профсоюзов «Лучший  коллективный  договор» - за  первое место в конкурсе среди государственных  предприятий города. А директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий  Остряков был награжден почётным дипломом  Межрегионального  комитета  профсоюза   жизнеобеспечения «За социальное партнерство и плодотворное сотрудничество с  профсоюзом по защите социальных прав, за вклад в развитие спорта».  

 

Коллективный договор СПб ГУП «Горэлектротранс» признан лучшим в Санкт-Петербурге

 

На конференции выступили представители обособленных структурных подразделений. Отметив положительные изменения в жизни предприятия, как то обновление подвижного состава, увеличение заработной платы, пошив новой форменной одежды и т.д., работники Горэлектротранса высказали свои пожелания. Так, водитель Троллейбусного парка № 1 Андрей Легенк выразил мнение, что парку не хватает троллейбуса, изготовленного на заводе специально для обучения стажёров, также парк испытывает потребность в сочленённых троллейбусах. Инженер по охране труда Трамвайного парка № 5, председатель профсоюзной организации парка Элла Журавлёва просила обратить внимание на темпы оснащения старого подвижного состава системами видеорегистрации, а также предложила расширить ассортимент форменной одежды, в частности, комплектом для межсезонья.

 

По результатам конференции трудового коллектива было решено утвердить акт проверки выполнения коллективного договора СПб ГУП «Горэлектротранс» за 2015 год, а сам коллективный договор считать выполненным. Профсоюзам обособленных структурных подразделений поручено продолжать работу по созданию благоприятных социально-трудовых отношений в коллективах, для чего ежемесячно проводить среди работников информационно-разъяснительную работу о выполнении условий коллективного договора. 

 

Фоторепортаж с конференции можно посмотреть здесь, а также на странице СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте».

Предыдущая новость
Следующая новость