Обычная версия сайта

Коллективный договор СПб ГУП «Горэлектротранс» признан лучшим в Санкт-Петербурге

13 августа 2015

Петербургский Горэлектротранс занял первое место в конкурсе, организованном Ленинградской Федерацией Профсоюзов в 2015 году. Эксперты комплексно оценили коллективный договор предприятия. Их вердикт - документ сформирован юридически верно.

 

В конкурсе участвовали 18 крупных предприятий. Среди них - Адмиралтейские верфи, Городская многопрофильная больница, завод «Алмаз», гостиничный  комплекс «Астория». Главное, что интересовало проверяющих – соответствие коллективного договора букве и духу закона. Особое внимание при этом уделялось темам, важным для каждого сотрудника:  охране труда, заработной плате, поощрениям,  условиям работы, социальным гарантиям.

 

Специалисты отметили большую работу по приведению положений договора в соответствие с новым федеральным законодательством. В прошлом году вступил в силу закон №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», отменивший прежний порядок доплат за особые условия. Новое законодательство устанавливает жёсткие рамки для предоставления льгот: на основании результатов специальной оценки условий труда (СОУТ), которая проводится  независимой от работодателя сторонней организацией. Кроме того, в  соответствии с новой редакцией статьи 147 Трудового кодекса  РФ по-другому начисляются доплаты за вредные условия. То же самое касается и дополнительных отпусков – в  статью 117 Трудового кодекса РФ (регламентирующую дополнительные отпуска) также введена ссылка на «результаты специальной оценки условий труда».

 

Эксперты отметили, что в Горэлектротрансе учли изменения порядка выплат и компенсировали своим сотрудникам отмену доплат. Уровень заработной платы удалось сохранить: увеличены часовые тарифные ставки и премии. Так что главную цель коллективного договора, которая заключается в защите интересов работников, новый документ  выполняет в полной мере.

Предыдущая новость
Следующая новость