Обычная версия сайта

Счастливый билет со счастливой судьбой

29 июля 2015

В Музее городского электрического транспорта появился новый экспонат, любопытный не только своей исторической ценностью, но и необычной историей обретения. Речь идет о  трамвайном билете примерно 30-40-х годов (до 1947 года), который почти в буквальном смысле принесла на хвосте птица.  Благодаря запасливой «сороке» до наших дней дошел подлинный исторический проездной документ, который спустя десятки лет случайно обнаружили в старом гнезде.


Необычная находка оказалась уникальным проездным документом.  По словам сотрудников Музея городского электрического транспорта, до этого посетители могли видеть лишь копии и фотографии таких билетов, а вот оригинала в экспозиции представлено не было. Кроме того, билет действительно счастливый  –  с номером 554 707. Но и это ещё не все. Необычна и сама история появления новинки в музее. Речь идет о  трамвайном билете, найденном… во время реставрации капители здания Российской национальной библиотеки на площади Островского. Реставратор  Павел Кочкин неожиданно для себя обнаружил внутри капители гнездо, в котором лежал пожелтевший билет на трамвай, принесённый, очевидно, «хозяйственной» птицей. Справедливо рассудив, что билет «из гнезда» может представлять интерес для истории развития трамвайного движения в городе, Павел Кочкин принёс находку в Музей городского электрического транспорта.

По надписи «Лентрамвай» и стоимости  проезда – 15 копеек, работники музея установили, что билет мог быть выпущен в период с 30-х годов до 1947 года. Стоимость проезда в Ленинграде была фиксированной, а вот проезд в ближайшие пригороды  - Стрельну, Рыбацкое, Среднюю Рогатку, Парголово - стоил дороже: 30 – 45 копеек. В зависимости от расстояния пассажиру нужно было приобрести два или три билета. Один из этих проездных документов, несколько десятилетий назад попавший в гнездо на здании РНБ, занял место на музейном стенде, иллюстрирующем историю развития систем оплаты проезда.


Трамвайный билет из гнезда

 

Напомним, что пополнить коллекцию Музея городского электрического транспорта могут все желающие.


Петербуржцам предлагают поучаствовать в формировании коллекции Музея городского электрического транспорта


Посмотреть на новые экспонаты Музея городского электрического транспорта, а также полюбоваться на исторические вагоны и совершить рейс на музейном трамвае можно с 10:00 до 18:00, касса работает с 10:00 до 16:30. Понедельник, вторник в музее – выходные дни.

Предыдущая новость
Следующая новость