Обычная версия сайта

Петербуржцам предлагают поучаствовать в формировании коллекции Музея городского электрического транспорта

20 июля 2015

Фотографии трамваев и троллейбусов, снимки с вагоновожатыми и водителями, рисунки и просто воспоминания – всё это поможет сохранить память о городском электрическом транспорте Петрограда-Ленинграда-Петербурга.

 

Звонок трамвая, гул набирающего скорость троллейбуса, характерное щёлканье открывающихся-закрывающихся дверей, объявления по громкой связи любимых остановок – у каждого жителя Северной столицы есть свои образы, которыми запомнились поездки на городском электрическом транспорте. Многие из жителей Петербурга хранят фотокарточки, на которых в кадр попали «городские поезда». У кого-то до сих пор где-то спрятан «счастливый билетик», который случайно был куплен в трамвае или троллейбусе ещё в прошлом столетии. Кто-то написал картину с вагоном на фоне Невы…

 

У петербуржцев появился шанс сделать свою память и свои воспоминания всеобщим достоянием, пополнив коллекцию Музея городского электрического транспорта. При этом отдавать в дар уникальную вещь вовсе не обязательно: её можно принести на Средний проспект В.О., 77, где находится экспозиция, для сканирования и копирования. Новый экспонат обязательно найдёт своё место рядом со старинными трамваями и троллейбусами, которые верой и правдой служили жителям города на Неве в разные эпохи. При этом истории петербуржцев дополнят образы выставленного исторического транспорта.

 

Сейчас в интерактивной коллекции музея находится 20 моделей раритетных трамваев и 6 моделей раритетных троллейбусов. Многие посетители говорят: когда видят «старых знакомых», то сразу же вспоминают истории, связанные с ними, возвращаются на улицы Ленинграда, на те маршруты, которые стали для них поистине родными. А техника, которая выставлена в старом депо Васильевского острова, будто бы обретает душу.

 

Музей городского электрического транспорта работает со среды по воскресенье, с 10 до 18 часов. Телефон для справок: (812) 321-98-91.

Предыдущая новость
Следующая новость