Обычная версия сайта

Школьников научили безопасности на дороге в «Добром трамвае»

28 июля 2015

В обучающий рейс для маленьких пассажиров отправился сегодня «Добрый трамвай»  - вагон, на бортах которого размещены ПДД и призывы к участникам движения оставаться вежливыми на дороге. Представители Трамвайного парка № 1 и районного ОГИБДД рассказали школьникам о том, как сделать поездку на городском электротранспорте максимально безопасной, а также напомнили об основных правилах поведения. Урок в игровой форме прошел прямо во время движения трамвая по маршруту в центре города.  Так что ученики могли сразу в транспорте применить новые знания на практике, а также разобрать конкретные примеры поведения, наблюдая за дорогой из окна трамвая.

 

Сегодня для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района прошел выездной урок безопасности в «Добром трамвае». Вагон, на бортах которого изображен персонаж, призывающий к вежливости и соблюдению ПДД, проследовал от разворотного кольца на площади Репина до улицы Марата и  обратно. Урок по повышению культуры пользования городским общественным транспортом  провели  для ребят заместитель директора  Трамвайного парка № 1 по безопасности движения Евгений Власов вместе со старшим инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД РФ по Адмиралтейскому району Светланой Стреж. Совместная акция была направлена на предупреждение ДТП с участием детей и случаев детского травматизма на транспорте.

 

По словам Евгения Власова,  экскурсия была для детей очень полезной. «Для такого возраста знания у детей очень приличные. Ребята знают группы знаков дорожного движения, где и когда можно переходить дорогу. А после сегодняшнего урока безопасности они стали ещё грамотней - теперь школьники  знают, как правильно вести себя в трамвае, как нужно выходить и входить в салон. Также очень важно, что дети на практике увидели в городе места, наиболее сложные с точки зрения безопасности дорожного движения. Будем проводить такие уроки и дальше!»

 

Школьникам рассказали о том, как сделать поездку на городском наземном электротранспорте максимально безопасной, напомнили об основных правилах поведения – заходя и выходя из трамвая, убедиться, что автомобили остановились, чтобы пропустить пешехода, в течение самой поездки обязательно держаться за поручни. Чтобы урок был не только познавательным, но и зрелищным, детям в ходе поездки демонстрировали мультфильмы, посвящённые правилам безопасности.

 

Специалист по социальной работе Центра социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района Надежда Ларионова отметила, что во время экскурсии в «Добром трамвае» дети не только узнали очень много важного и интересного, но и полюбовались историческими видами центра Санкт-Петербурга.  «Такие выездные уроки безопасности очень важны для детей, поскольку они очень поучительные и запоминающиеся, - отметила Надежда Ларионова. - Ребята начинают анализировать соблюдение ими правил дорожного движения, и теперь они в чём-то могут стать примером даже для своих родителей».

Фоторепортаж с выездного урока безопасности можно посмотреть в соответствующем фотоальбоме на сайте СПб ГУП «Горэлектротранс», а также в группе предприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Предыдущая новость
Следующая новость