Обычная версия сайта

В Петербурге появился сквер Пироцкого

21 ноября 2019

Имя изобретателя первого в Российской Империи электрического трамвая увековечили в названии сквера напротив «Невской ратуши». В 1880 году в Дегтярном переулке благодаря успешному эксперименту Федора Пироцкого «впервые был двинут вагон электрической силою». Петербургский изобретатель создал действительно уникальный и прогрессивный вид транспорта, опередив время на несколько десятилетий. Именно трамвай, сменив конку, возьмет на себя роль локомотива всей отрасли пассажирских перевозок и впоследствии станет по-настоящему народным и массовым видом городского общественного транспорта.

 

Сквер Пироцкого появился в нашем городе в преддверии юбилейной даты: в следующем году исполняется 175 лет со дня рождения петербургского инженера и изобретателя.

 

Накануне Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга о присвоении наименований 31 объекту зеленых насаждений. Сквер на пересечении Кирочной, Новгородской улицы и Дегтярного переулка напротив «Невской ратуши» будет носить имя основоположника трамвайного движения Фёдора Пироцкого (1845-1898). Штабс-капитан гвардейской артиллерии был талантливым изобретателем, самобытным и настойчивым экспериментатором.

 

С его именем связано первое предложение об использовании водной энергии для постройки центральных электрических станций, чтобы энергия от них передавалась «на всякое расстояние». Он принимал участие в развитии русской ракетной техники. Ему же принадлежит предложение о применении электричества для движения железнодорожного транспорта.

 

Современникам об успешных опытах Пироцкого и изобретении первого электрического трамвая напоминает номер 114, присвоенный реплике вагона конки из коллекции Музея городского электрического транспорта. Дело в том, что для своих опытов в Песках в 1880 году инженер использовал оригинальный коночный вагон №114.

Предыдущая новость
Следующая новость