Обычная версия сайта

Бережливое производство для порядка на работе и в жизни

28 ноября 2018

В петербургском Горэлектротрансе состоялся торжественный выпуск экспертов бережливого производства. Каждый из 15 специалистов по результатам обучения представил и защитил собственный проект улучшений. Ожидаемый экономический эффект проектов - от 48 тысяч до 2 млн рублей в год. Это уже четвёртая группа сертифицированных экспертов с начала внедрения на предприятии передовой философии осенью 2016 года. В общей сложности для поиска и избавления производства от различных видов потерь в Горэлектротрансе подготовлены 57 профессионалов.

 

Фоторепортаж:

 

В течение пяти месяцев будущие эксперты обучались на базе Производственного депо Службы подвижного состава под руководством всемирно известного специалиста по внедрению бережливого производства Майкла Вейдера. Анализировали и пересматривали организацию рабочих мест и производственного процесса, внедряли на производстве системы «5С» и TPM (Total Productive Maintenance - Всеобщий уход за оборудованием). Все 15 экспертов успешно защитили свои проекты улучшений.

 

«Проекты направлены на искоренение косности, устранение неудобств, чтобы работа была разумно организована, давала хорошие результаты и доставляла удовольствие, - подчеркнул директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков. -  Все предложения полезные, их можно реализовывать уже сейчас, чем мы и будем заниматься. Наша задача - поддержать любую активную творческую мысль, дать ей оценку и внедрить в производство».

 

При сдаче теории один из экспертов получил наивысшую оценку:100 баллов. Ведущий инженер производственно-технического отдела Службы технической политики Александр Грицык разработал и защитил проект по оптимизации процесса расчёта пожарной категорийности зданий и сооружений. Ожидаемый экономический эффект от реализации проекта может составить свыше 2 млн рублей. Александр Грицык – третий «золотой медалист» за двухгодовой период внедрения в Горэлектротрансе  бережливого производства. Тогда как за все предыдущие годы работы Майкла Вейдера в России лишь одному человеку удалось достичь стопроцентного результата.

 

«Моё кредо – это философия Кайдзен, изменение жизни к лучшему», - признаётся слесарь по ремонту подвижного состава Трамвайного парка № 5, бригадир ПТО «Шаврова» Вячеслав Москалёв. Эксперт представил проект по уменьшению цикла рабочего времени при работе с контактной вставкой токоприёмника, благодаря чему время ликвидации неисправности вагона сократилось примерно на 30 %.

 

«Когда мы стали с финансистами считать экономический эффект, то оказалось, что он не такой уж и маленький: 48 тысяч рублей в год с одного вагона, - говорит Вячеслав Москалёв. - Их «привозит» трамвай, на котором удалось быстрее ликвидировать неисправность. А нервную нагрузку, которую я снимаю с водителя неисправного вагона, вообще ни в каких деньгах не посчитать. Ведь человек, выезжающий на линию, перевозящий людей, должен быть собран, хладнокровен, его не должно ничего отвлекать и раздражать».

 

Проект ведущего экономиста по труду Отдела организации труда и заработной платы Марины Пашуковой тоже связан с подвижным составом, а именно с такой функцией троллейбуса как книлинг – когда на остановке машина как бы «приседает», чтобы пассажирам было легче войти в салон. За эту полезную функцию отвечает кран уровня пола. Проект предусматривает сокращение времени на изготовление клапана для этого устройства - не менее чем на 70 %. А ожидаемый экономический эффект от реализации проекта составляет свыше 100 тысяч рублей в год. Его разработка велась на базе Троллейбусного парка № 6 при непосредственном участии его работников. 

 

Помимо своей основной деятельности – перевозок – Горэлектротранс  осуществляет ещё и важные социальные функции. Так, в ведомственном детском оздоровительном лагере «Зарница» организован досуг школьников во время каникул, здесь же они приобщаются к профессиям транспортной отрасли. Специалист социального отдела Службы социальных объектов Эльдар Рамазанов разработал и защитил проект по сокращению потребления электроэнергии в ДОЛ «Зарница» путём использования энергосберегающих обогревателей. Ожидаемый экономический эффект – свыше 100 тысяч рублей. 

 

«Начинать нужно исключительно с себя, - говорит о своём понимании философии бережливого производства Эльдар Рамазанов. - У многих присутствует некий хаос в жизни, хаос дома, и они этот хаос переносят на работу, что негативно сказывается на производственном  процессе. А порядок должен быть во всём - в твоих мыслях, словах, поступках. В том, чтобы ты положил вещь на то же место, откуда ты её взял. Это должно быть само собой разумеющимся, чтобы ты это делал без каких-либо усилий. То есть, это образ жизни, некий порядок для достижения цели».

 

Добавим, общий ожидаемый экономический эффект от реализации проектов 4-й группы экспертов составляет порядка 7 миллионов рублей. Также выпускники войдут в кадровый резерв предприятия для продвижения по службе и повышения квалификации.

 

Бережливое производство в Горэлектротрансе: от потерь избавят профессионалы

 

Бережливое производство: 68 проектов улучшений принято в Горэлектротрансе

 

Предыдущая новость
Следующая новость