Обычная версия сайта

Участники V конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» поздравили конку со 155-летием

29 августа 2018

29 августа в Музее городского электрического транспорта состоялась официальная церемония награждения победителей V городского конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве», посвящённого в этом году 315-летию Санкт-Петербурга и 155-летию конки. Поздравить участников юбилейного конкура в старинный Василеостровский трамвайный парк приехали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров,  вице-губернатор Игорь Албин, член Правительства – председатель Комитета по транспорту Александр Головин. Также подарки самым юным участникам конкурса, по традиции, вручила председатель Межрегионального профсоюза  работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева.

 

Фоторепортаж:

 

Конка, запряжённая лошадьми, на правах юбиляра встречала гостей детского праздника прямо у ворот музея. Специально к юбилейной дате вагончик конки получил свою историческую схему окраски: единственную в городе реплику коночного вагона из музейной коллекции выкрасили в насыщенный синий цвет. Об истории этого транспорта напоминал и его номер 114 (по номеру первого коночного вагона двинутого «электрической силою» стараниями инженера Фёдора Пироцкого, который изобрёл электрический трамвай). Компанию конке у ворот музея  составил трамвайный поезд, который украсили лучшие рисунки участников конкурса-2018, как поздравительные открытки.

 

После прогулки по старейшему трамвайному парку праздник переместился в депо, где состоялась торжественная церемония награждения юных художников.  В 2018 году поставлен рекорд по возрасту конкурсантов: самому маленькому художнику Аносову Глебу всего 1 год и 10 месяцев.

 

  Замечательно, что с каждым годом всё больше и больше детей принимают участие в этом конкурсе, - отметил Георгий Полтавченко. - Многим из нынешних участников всего лишь по пять лет, они ровесники нашего конкурса. А самый молодой участник ещё даже не достиг двухлетнего возраста, но уже рисует трамваи и троллейбусы на Неве. Это говорит о том, что этот транспорт всегда был, есть и будет востребован и любим жителями  нашего города, в том числе детьми. Некоторые из тех, кто рисовал и рисует трамваи и троллейбусы, возможно, станут работниками замечательного предприятия Горэлектротранс

 

 

Победителями юбилейного V конкура детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» стали:

 

  • 1 место – Ксения Николаева (10 лет) с рисунком «Мало-Калинкин мост через канал Грибоедова, маршрут 3»
  • 2 место – Ксения Фомина (7 лет) с рисунком конки на Стрелке Васильевского острова,
  • 3 место – Эльдар Юнусов (8 лет) с работой «Утренний трамвай».

 

Также в номинациях получили награды:

 

  • Светлана Пилюгина (11 лет)
  • Никита Бердин (9 лет)
  • Александра Александрова (10 лет)
  • Кристина Ершова (8 лет)
  • Александра Андреева (6 лет)
  • София Чухрай (8 лет)
  • Даниил Курочкин (4 года)
  • Ангелина Криночкина (8 лет).

 

Также ребят поздравили партнёры конкурса в своих номинациях.

 

  • Председатель Межрегионального профсоюза  работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева вручила награду Глебу Аносову (1 год и 10 месяцев, номинация «Самый юный художник») и Наталье Гуртовой (3 года, номинация «Юный талант»).

 

  • В номинации «Самый патриотичный трамвай» от Президентской библиотеки им. Ельцина победила Софья Королёва (11 лет).

 

  • В номинации «Творческая семья» от Первого популярного телевидения награждена Майя Лиукконен (5 лет) и её мама.

 

  • Клоун-мим-театр «МимИГРАнты» в номинации «Навстречу клоунам в яркий город» поздравил Таисию Ануфриенко (5 лет).

 

  • В номинации «Растим петербуржца» от библиотеки им. М.Ю. Лермонтова награждены Ева Кобец (3 года) и Николай Волчик (5 лет).

 

  • Централизованная библиотечная система Василеостровского района наградила Екатерину Калутину (12 лет, номинация  «Трамвай высокого полёта») и Ксению Курилову (12 лет, номинация «Самый оригинальный трамвай»).

 

  • Кукольный театр сказки «У Московских ворот» вручил подарки Андрею Артикульному (8 лет, номинация «Самый сказочный образ»), Александре Андреевой (6 лет, номинация «Праздничное настроение») и Дарье Савкуевой (6 лет, номинация «Самый поэтический образ: Город-море»).

 

  • В профессиональной номинации  от члена Союза художников России Юрия Дядюченко награждена Анна Покровская (11 лет).

 

Творческое соревнование «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» стартовало 1 июня, в Международный день защиты детей. В юбилейный год заработал и электронный «Альбом праздничных открыток»: весь каталог и фотоархив конкурса разместился на новом сайте.

Предыдущая новость
Следующая новость