Обычная версия сайта

Жаркое лето «трамвайной скорой»

11 августа 2016

 

Редко кто может представить труд скольких профессионалов стоит за бесперебойным движением. А ведь чёткая работа того же трамвая зависит не только от дорожной ситуации, состояния путей и подвижного состава. Важно ещё и насколько быстро устраняются помехи для движения общественного транспорта. Этим в Горэлектротрансе занимается отдельное подразделение – Аварийно-восстановительная служба, которую в городе неслучайно называют «трамвайной скорой помощью».

 

Лето – лучшая пора для работников АВС для того, чтобы отработать на практике теоретические знания, приобретённые в зимний учебный период. Петербуржцы массово уезжают в отпуска, автомобилей на улицах мегаполиса становится меньше, сокращается и количество транспортных проблем на линии. Это время бригады  «трамвайной скорой помощи» используют для проведения учебных тренировок.  

 

На учениях каждая аварийная бригада закрепляет навык работы с тем подвижным составом, который обслуживает пассажиров непосредственно в зоне её ответственности. Особое внимание уделяется вагонам, пополнившим трамвайный парк недавно. Так что одни бригады тренируются на трамвайных поездах производства Усть-Катавского вагоностроительного завода, другие - закрепляют свои знания на вагонах «Витязь», белорусских трамваях и вагонах «ТрамРус». Также совершенствуются навыки работы с грузоподъёмным оборудованием.

 

В ходе тренировок начальник смены проверяет слаженность действий, следит за применением безопасных методов производства работ. После занятий с членами бригады проводится разбор ошибок и оценивается результат, при необходимости тренировка повторяется. В соответствии с графиком с мая по ноябрь будет проведено 132 практических занятия.  На сегодняшний день работники АВС провели 40 тренировок на подвижном составе и 24 – с применением специального оборудования для извлечения пострадавших в ДТП.  Практические занятия позволяют специалистам получить навыки, которые впоследствии помогут сократить время задержек на линии в случае возникновения нештатных ситуаций.

 

Нынешний год для «трамвайной скорой помощи» - юбилейный. 15 февраля Аварийно-восстановительной службе  Горэлектротранса исполнилось 75 лет. Свою историю подразделение ведёт с 1941-го года, когда приказом начальника Трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) М. Х. Сороки аварийная бригада Службы движения была объединена с центральным пунктом линейных слесарей Службы подвижного состава.

 

«Трамвайной скорой» - 75!

Работников АВС чествовали в связи с 75-летием «трамвайной скорой помощи»

 

Стабильная работа электротранспорта немыслима без трамвайной «скорой помощи». Работники АВС одинаково профессионально вернут на рельсы как вагон, верой и правдой служащий жителям города многие годы, так и новейший низкопольный трамвай, который совсем недавно вышел на улицы Северной столицы. И сделают это максимально быстро. Так, например, на конкурсе профессионального мастерства бригада-победитель продемонстрировала рекордное время в 450 секунд, за которые вернула на рельсы условно сошедший вагон трамвайного поезда.

 

 

Предыдущая новость
Следующая новость