Обычная версия сайта

Командир студенческого отряда Марьям Гусейнова: Среди петербуржцев встречаются потрясающие пассажиры!

10 августа 2016

На маршрутах Трамвайного парка № 1 этим летом можно встретить необычных для Петербурга кондукторов. Начиная с июля и до конца августа пассажиров в том числе обслуживают участники студенческих отрядов из других городов.  Отряд  «Сохраняя традиции» им. Суходоло В.Д., созданный  на базе Сибирского государственного медицинского университета, также включает в себя студенток из Национального исследовательского Томского политехнического университета. Работают девушки-сибирячки с пассажирами открыто и дружно, придерживаясь девиза: «И пусть не смущают вас косы и юбки, характер - как сталь, хоть сами и хрупки!»

 

Командир отряда -  студентка 3-го курса СибГМУ Марьям Гусейнова, учится на отделении «Лечебное дело». Дружелюбная, отзывчивая и улыбчивая девушка, как характеризуют её в парке,  работает на 62-м трамвае. Она хорошо изучила свой маршрут,  пролегающий от станции метро «Купчино» до Малой Балканской улицы, поэтому охотно помогает пассажирам сориентироваться в пути. Как командир, Марьям отвечает за производственную, общественную и финансово-хозяйственную деятельность студенческого отряда, обеспечение здоровых и безопасных условий труда, дисциплину. Марьям Гусейнова рассказала о том, что общего между профессией медика и кондуктора, чем, на её взгляд, петербуржцы отличаются от томичей, а также о пассажирах, удививших больше других.

 

- Как Вам работается кондуктором, какие впечатления?

 

- Это неплохая, но очень сложная работа, которая сильно выматывает. Приходится вставать ни свет, ни заря. Конечно, мы, как медики, привыкли не спать, или подниматься очень рано, но это всё равно тяжело. Много приходится общаться с людьми. А вообще я в первый день работы на линии очень нервничала, даже руки тряслись, когда отрывала первый билет! (Смеётся).

 

- Как Вы справляетесь с непростыми ситуациями, когда они возникают на линии?

 

- Я очень спокойный человек, и меня очень сложно вывести из себя. Поэтому для меня это не такая уж большая проблема. Просто нужно адаптироваться, не обращать на такие вещи внимания. У каждого может быть плохое настроение. Ну что поделать, если ты попал под горячую руку? (Улыбается).

 

- Есть ли что-то общее между работой кондуктора и Вашей основной медицинской специальностью?

 

- (Смеётся). Ну, если только общение с людьми! Этот опыт может пригодиться в дальнейшей работе, потому что для медиков это очень важно – общение пациента и врача. Сейчас в медицине это горячая проблема, которая обсуждается с разных точек зрения – биоэтики, философии. А для того, кто в будущем хочет стать психологом – это вообще потрясающая работа. Работаешь кондуктором, а заодно изучаешь людей.

 

- Отличаются ли петербуржцы от томичей?

 

- Возможно, у нас люди добрее, потому что наш город маленький, и, как в деревне, многие друг друга знают. Но, наверно, не зря Томск считают маленьким Петербургом. Поэтому большого отличия я не вижу.

 

- А если сравнить электротранспорт Петербурга и Томска?

 

- Трамваев и троллейбусов у нас, конечно, не так много, как здесь. Трамвайных маршрутов вообще только четыре.  Да и сами трамваи у нас совсем другие, нет таких красивых и современных, как в Петербурге.

 

- Петербургские пассажиры, – какие они?

 

- Наверно, занятые…Также часто – зажатые, очень скованные, всегда в себе. У каждого свой характер, не все рады тебя видеть, у кого-то плохое настроение. Но при этом есть и просто потрясающие пассажиры, которые тебе самому могут настроение поднять. Хвалят тебя за то, что не сидишь где-то без дела, не гуляешь, а работаешь. Даже дарят тебе конфетки, делают комплименты.

 

- А кто из пассажиров за время Вашей работы удивил больше других?

 

- Ой, тут каждый день такие пассажиры! Например, одна девушка спросила: «А вы, случайно, не знаете, какая завтра погода?» Я говорю: «Одну минуточку!», залезла в интернет, посмотрела и рассказала. Также нас часто зовут погулять, что, конечно же, тоже очень мило.

 

- Кстати, как участницы студенческого отряда проводят в Петербурге свободное время, много ли его у вас?

 

- Несмотря на то, что работы очень много, мы обязательно выделяем себе один общий выходной, чтобы посвятить себя Петербургу, общению между собой. Отряд нужно сплачивать, ведь мы все девочки, а это очень непросто! За сплочение у нас отвечает комиссар Светлана Новикова. Впечатления от Петербурга в основном положительные. Мы очень часто всем отрядом ходим пешком, фотографируемся возле разных достопримечательностей. Где мы только ни были! В Эрмитаже, Исаакии, на Невском проспекте, обошли почти все соборы, были во многих парках. Летний сад просто потрясающий, он безумно красивый! Мы были под большим впечатлением. Я в Петербурге в первый раз, и до сих пор не могу налюбоваться. Конечно, погода здесь не очень воодушевляет! Но все говорят, что таков Питер, и его нужно принимать таким, причём особенно эту погоду. 

 

Беседовал Денис Сафонов

 

Напомним, что в этом году студентов можно встретить и на маршрутах Трамвайного парка № 3, где проходят летнюю практику учащиеся Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта. Ребята работают парами на трамвайных поездах, которые обеспечивают транспортное обслуживание жителей Васильевского острова на период закрытия Тучкова моста. За активность и доброжелательное отношение к пассажирам старшие коллеги называют молодые коллективы «дружескими бригадами».

 

«Дружеские бригады» для Васильевского острова

 

А студент техникума Алексей Семёнов даже занял 2 место на конкурсе профессионального мастерства «Лучший кондуктор-2016», впервые прошедшем в трампарке № 3.

 

Кондуктора Горэлектротранса продемонстрировали коммуникабельность и смекалку

 

Предыдущая новость
Следующая новость