Обычная версия сайта

В петербургском Горэлектротрансе весну встретили кулинарным конкурсом на природе

10 марта 2016

5 марта в детском оздоровительном лагере «Зарница» состоялся большой семейный праздник. Выезд на природу  посвятили сразу двум радостным событиям – встрече весны и Международному женскому дню. Всего во Всеволожском районе собрались около пятисот работников предприятия. Для них была подготовлена  обширная развлекательная программа: концерт, традиционные гуляния, катания с горки и сжигание чучела Масленицы. Но главные впечатления подарил конкурс кулинарного мастерства, проведённый в этом году впервые.

 

Провожать зиму в ДОЛ «Зарница» приехали представители всех подразделений Горэлектротранса. Вместе со своими семьями они провели один из первых весенних дней в живописном месте Карельского перешейка. Фоторепортаж с праздника можно посмотреть здесь, а также в группе СПб ГУП «Горэлектротранс» в соцсети «ВКонтакте».

 

«Спасибо всем, кто оставил сегодня в городе свой телевизор, неспортивных друзей, и приехал сюда ради семьи, ради здоровья, ради нашего коллектива!» - обратился к участникам праздника директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков. Он поздравил с 8 марта женскую часть коллектива, которой вместе с мужской половиной предприятия предстояло в этот день отстоять честь своих подразделений на необычном конкурсе. Если профессиональные состязания водителей электротранспорта и бригад  АВС уже стали традиционными, то конкурс кулинарного мастерства был для транспортников новинкой.  Команды представляли свои блюда на суд жюри, а главным арбитром выступил один из ведущих шеф-поваров Петербурга Илья Лазерсон.

 

На приготовление кулинарных шедевров участникам конкурса понадобился не один час. Всё это время гости праздника болели за свои команды, снимали пробы, участвовали в снежных забавах, угощались блинами.

 

Представители парков и подразделений Горэлектротранса проявили максимум фантазии и изобретательности, причём не только в рецептах и сервировке блюд, но и в оформлении своих кулинарных площадок. Так, команда Трамвайного парка № 3 вылепила из снега трамвай – сами «скульпторы» определили его как вагон ЛМ-68М,  получивший  прозвище «Дельфин» за характерные очертания кабины.  Представители Троллейбусного парка № 1 порадовали участников праздника снежной композицией «Три медведя».   Разнообразными были и способы приготовления блюд – от традиционных мангалов до  тандыра. Пожалуй, самым необычным кулинарным «орудием» стал… диск от комбайна, который представители Службы движения  специально приспособили для организации «полевой кухни».

 

«Приготовление еды – это не только жизнеутверждающий, по и скрепляющий людей процесс!» – обратился к собравшимся Илья Лазерсон. Известный шеф-повар пошутил, что главным героем праздника стал шашлык, а также дал участникам кулинарного поединка несколько важных советов. Основной из них  – следить за огнём, чтобы блюдо не сгорело, а также вовремя подать его, пока еда не успела остыть.  По признанию Ильи Лазерсона, он только пару раз в жизни успел попробовать приготовленный им самим шашлык, однако хлебосольные команды Горэлектротранса помогли ему это наверстать.

 

По итогам необычного соревнования  первое место заняла команда Троллейбусного парка № 3, поразившая разнообразием меню: домашняя колбаса, шашлык из овощей и десерт на гриле. Начальник охраны парка Анатолий Ермолаев, который выступил в роли шеф-повара, назвал победу родного подразделения закономерной. Работники Третьего парка часто проводят свободное время вместе, в  том числе на природе за приготовлением различных блюд.

 

Второе место досталось Трамвайному парку № 7, представители которого в несколько этапов зажарили по специальному рецепту сладкие и нежные рёбрышки. 

 

Третье место занял Троллейбусный парк № 1, приготовивший блюдо из осетрины, которую оценили бы даже взыскательные герои романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

 

Специальный приз «За самое здоровое блюдо» достался команде Автобазы, представившей на суд жюри диетическую рыбу. Секрет её удивительного вкуса заключался в соусе из огурцов, йогурта и чеснока.

 

Специальный приз «За самый вкусный шашлык»  получили представители Трамвайного парка № 3,  а команда Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка испекла утку, за что ей был присуждён спецприз – скворечник.

 

Специальные призы «За креатив» достались Троллейбусному парку № 6  - за блюдо «басма»,  команде Управления – за шашлык, приготовленный в тандыре, а также команде Службы движения – за яично-овощное «попурри» под  названием «Миссис Икс». 

 

Также участники и гости праздника отметили аплодисментами команду Производственного депо, приготовившую «фигуристые» крылышки на медовом соусе, оформленные в виде женской фигуры, представителей Энергохозяйства –  за вкусные баклажаны к шашлыкам. 

 

В приготовлении и подаче блюд участники не ограничились кулинарной изобретательностью.  Весну и жюри задабривали ещё  и  настоящими театрализованными номерами – стихами и частушками:

 

Хоть вкусно есть всегда готовы,

Но ныне просто ренессанс!

Диет всех мрачные оковы

Срывает Горэлектротранс!

 

***

Не сорвать для любимой девчонки

Из колбасных растений букет…

Но как чувства колбасные звонки,

Когда видим её на обед!

 

***

Каравай мы испекли

Вас в гости пригласили.

Помогите съесть шашлык

А то мы не осилим.

 

***

Масленица, масленица

Девушка-красавица!

Если к нам она пришла

Зиму мы сожжём дотла.

 

И ведь, действительно, сожгли! За необычным кулинарным состязанием транспортники всё же не забыли и про традиционный весенний обряд, устроив хоровод вокруг чучела Масленицы.

 

Предыдущая новость
Следующая новость