Обычная версия сайта

Водитель троллейбуса Виктор Серов: При работе на маршруте ничто не может вывести меня из себя

07 декабря 2015

Виктор Серов работает водителем в троллейбусном парке №3 вот уже 40 лет. В ноябре этого года приказом Министерства транспорта РФ он был награждён знаком «За безаварийную работу» I (высшей) степени. Для водителя общественного транспорта, ответственного за жизни своих пассажиров, это особо почётная награда. Виктор Ильич рассказал о себе, а также о том, какими качествами должен обладать водитель, чтобы его пассажиры чувствовали себя во время поездки максимально комфортно и безопасно.

 

Я родом из Ржева, а в Ленинград меня уговорил переехать живший здесь старший брат. Отслужив в армии водителем, в 1974 году я приехал в город на Неве с мечтой поработать на какой-нибудь большой технике.   В том же году отучился 5 месяцев в Учебно-курсовом комбинате Трамвайно-троллейбусного управления, а уже в январе 75-го стал крутить баранку троллейбуса в троллейбусном парке №3, в котором и работаю до сих пор. Работа привлекает необходимостью всё время быть собранным, ответственным, а также тем, что нужно рано вставать: город ещё спит, а мы уже начинаем трудиться. А ещё она очень дисциплинирует. Самая большая сложность  - это пробки.  Когда я только начинал, таких пробок в городе не было. Не будет на улицах такой загруженности – и электрическому транспорту станет легче. А остальное зависит уже от водителя. Мой секрет безаварийной езды – в ответственном отношении к работе, в правильном настрое перед сменой. А во время работы на линии не надо нервничать.  Если ты спокоен, то и работа проходит спокойно.  Лично меня при работе на маршруте ничто не может вывести из себя. Некоторые водители, видя перед собой большой троллейбус, норовят пролезть вперёд, из-за чего иногда приходится резко тормозить. Но даже если тебя подрезают, надо стараться на это не реагировать. Ну, наговорим мы с водителем друг другу глупостей, а что дальше? Будем оба заведённые. Нет, к этому надо относиться спокойно! Автомобилистам пожелаю проявлять больше уважения к общественному транспорту.

 

Всего в 2015 году знаком «За безаварийную работу» I степени награждены четыре водителя СПб ГУП «Горэлектротранс». Среди них также - Александр Ермаков и  Константин Севастьянов (совмещённый трамвайно-троллейбусный парк) и Виктор Альфир (трамвайный парк №8).

 

Вагоновожатый Александр Ермаков: Секрет безаварийной работы на линии – внимательность и острое чувство ответственности

 

Водитель троллейбуса Константин Севастьянов: Самое главное качество водителя – это чувство ответственности за чужие жизни

 

Вагоновожатый Виктор Альфир: Стараюсь передать все свои знания молодым

 

Шесть работников петербургского «Горэлектротранса» удостоены благодарности Минтранса РФ

 

СПРАВКА

 

Нагрудный знак отличия «За безаварийную работу» является одной из форм поощрения, популяризации и пропаганды опыта водителей автомобильного и городского электрического транспорта, обеспечивающих многолетнюю безаварийную работу. 

 

Знак отличия имеет три степени, высшей является I степень. Поощрение осуществляется последовательно, от низшей степени к высшей.

 

Знак отличия I степени вручается водителям автомобильного транспорта, под управлением которых общий пробег транспортного средства (транспортных средств) без аварий составил свыше 500 тыс. км, и водителям городского электрического транспорта, под управлением которых безаварийный пробег транспортного средства составил свыше 400 тыс. км.

 

Знак отличия II степени вручается водителям автомобильного транспорта за пробег без аварий свыше 300 тыс. км, и водителям городского электрического транспорта, под управлением которых безаварийный пробег составил свыше 250 тыс. км.

 

Знак отличия III степени вручается водителям автомобильного транспорта, под управлением которых общий пробег без аварий составил свыше 200 тыс. км, и водителям городского электрического транспорта, под управлением которых безаварийный пробег составил свыше 150 тыс. км.

 

Вручение знака отличия и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке.

 

Знак отличия носится на правой стороне груди, располагается ниже государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР и после нагрудных знаков «Почётный автотранспортник» или «Почётный работник горэлектротранспорта».

 

Лица, которым вручён знак отличия, сохраняют право его ношения при изменении места работы и выходе на пенсию.

Предыдущая новость
Следующая новость