Обычная версия сайта

Зимой в трамваях и троллейбусах пассажирам будет тепло

21 октября 2015

Готовность транспортной отрасли Петербурга к холодному времени года обсудили сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад». В ней приняли участие председатель Комитета по транспорту Александр Воробьёв и руководители предприятий-перевозчиков. О том, как петербургский «Горэлектротранс» готовится к работе в зимний период, рассказала первый заместитель директора Ольга Лаврентьева.

 

Встреча с журналистами прошла накануне Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Предпраздничное настроение в некоторой степени задало тон для общения. Открывая пресс-конференцию, председатель Комитета по транспорту Александр Воробьёв отметил, что профессиональный праздник в первую очередь связан с людьми - работниками отрасли, а также с теми технологиями, которые сегодня внедряются в общественном транспорте: «Подготовка к этому празднику даёт возможность еще раз оценить ту позицию, на которой мы находимся с точки зрения применения технических  и технологических средств».

 

Что касается технологий, то в петербургском «Горэлектротрансе» работа в этом направлении ведётся постоянно. Например, в рамках заявленной темы первый заместитель директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Ольга Лаврентьева рассказала о преимуществах современных трамваев и троллейбусов со встроенной системой кондиционирования и поддержания комфортной температуры для пассажиров как зимой, так и летом. А вот в подвижном составе более ранних годов выпуска может появиться новая технология управления отоплением. Такое решение сейчас прорабатывается совместно с  петербургской технической компанией «Классика». Первые обсуждения прошли в Центре импортозамещения и локализации, специалисты предприятия и компании намерены уже этой зимой провести опытную эксплуатацию отечественной новинки.

 

Водителям трамваев и троллейбусов наряду с пассажирами тоже не дадут  замерзнуть. Для них закуплена новая зимняя форма. Причём не только теплая и комфортная, но и стильная: в серо-оранжевых цветах и с новым логотипом предприятия.

 

В целом в «Горэлектротрансе» проводится комплексная подготовка к работе в зимних условиях. В неё также входит подготовка объектов транспортной инфраструктуры, путей, контактной сети, кабельной сети, парков  и служб, конечных станций, зданий и сооружений, тяговых подстанций, подвижного состава. Водители электротранспорта прошли дополнительные инструктажи по особенностям работы в осенне-зимний период.

 

Отдельное внимание уделяется также готовности специального транспорта: всего к работе в осенне-зимний период подготовлено 224 единицы автомобильной техники, в том числе для оперативного проведения аварийных работ; 44 единицы снегоуборочной и автотракторной техники, 26 снегоочистительных вагонов.  

Предыдущая новость
Следующая новость