Обычная версия сайта

Российские разработчики представили свои продукты специалистам «Горэлектротранса» в Центре импортозамещения

13 октября 2015

Круглый стол «Российские разработки в области ПО, сетевого и бортового оборудования для нужд предприятия» состоялся в Центре импортозамещения и локализации производства в рамках деловой недели Комитета по транспорту. Специалисты петербургского «Горэлектротранса» обсудили с производителями отечественного ПО и оборудования варианты взаимодействия.

 

В ходе круглого стола российские поставщики продемонстрировали широкий спектр услуг и технологий, которые разрабатываются в нашей стране. В частности, специалисты представили источники бесперебойного питания, которые включают в себя импортные комплектующие в аппаратной части. При этом сами батареи изготавливаются на территории России.

 

По словам начальника Службы компьютерных технологий, связи и коммуникаций СПб ГУП «Горэлектротранс» Максима Фильчакова, отечественное ПО, разработанное для предприятия,  уже сейчас может достойно конкурировать с зарубежным: «В области программного обеспечения мы уже почти на 100% готовы заменить импортные аналоги, как в офисных приложениях, так и в защите от всевозможных вирусных атак. Кроме того, существуют программы по учёту и документообороту».

 

Например, в «Горэлектротрансе» идёт процесс по переходу на отечественную разработку от представителя петербургской компании «РБ Финкомплекс» по учёту кадров и расчёту заработной платы. Среди других примеров: весь подвижной состав оснащён российской системой «Говорящий город» для оповещения слабовидящих и маломобильных пассажиров. Пользователи системы могут получить информацию о приближении общественного транспорта к остановке. А водители получают сигнал о необходимости оказания соответствующей помощи таким пассажирам.

 

«Мы учтём всё то, что нам сегодня представили», - говорит Максим Фильчаков: «Есть почва для анализа, почва для размышления. Мы обдумаем, как действовать дальше, и продумаем варианты пилотных проектов, чтобы в ближайшем будущем внедрять продукты отечественного производства и применять их в дальнейшей опытной эксплуатации».

 

Напомним, что неделя Комитета по транспорту проходит в Центре импортозамещения и локализации производства с 12 по 16 октября. В её рамках петербургский «Горэлектротранс» проводит ряд круглых столов с российскими производителями и поставщиками.

 

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть в группе СПб ГУП "Горэлектротранс" в соцсети "ВКонтакте", либо в соответствующем разделе на официальном сайте предприятия.

Предыдущая новость
Следующая новость