Обычная версия сайта

В Петербурге появится больше новых трамваев

30 июля 2015

Трамвайные вагоны планируется закупить для Петербурга в рамках подпрограммы «Обеспечение реализации государственной программы» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».  Комитет по транспорту подготовил проект соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Министерством промышленности и торговли РФ о предоставлении в 2015 году субсидии на закупку двух трамвайных вагонов. Проект соглашения прошёл согласование у вице-губернатора Игоря Албина, курирующего  в Правительстве Санкт-Петербурга транспортный блок. 

 

Субсидия на закупку трамваев в размере 7 млн рублей выделяется Петербургу из федерального бюджета распоряжением Правительства РФ от 17 июля 2015 года. Региональное софинансирование в рамках городской «Адресной инвестиционной программы на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» составит около 41 млн рублей. На эти средства планируется закупить два одиночных трамвайных вагона  с дверями по обе стороны, приспособленные  для работы в составе трамвайного поезда. Особенности их конструкции, предусматривающие  работу на маршрутах без разворотных колец и оборудование дверей как с правой, так и с левой  сторон по ходу движения, значительно расширяют сферу  применения таких вагонов в условиях нашего города. Сцепка из них позволит составу работать на маршрутах, где отсутствуют разворотные кольца или ведутся ремонтные работы. Кроме того, «распашонки» могут использоваться и по отдельности: на маршрутах, где нет потребности в высокой провозной способности рельсового транспорта.

 

Подобные вагоны называют ещё «трамваями тактического назначения» - за важную функцию, которую им предстоит выполнить во время ремонта Тучкова моста. С помощью таких вагонов, приспособленных к работе в составе трамвайного поезда, будет обеспечиваться транспортное обслуживание жителей Васильевского острова.

 

Напомним, что в начале  2015 года СПб ГУП «Горэлектротранс» провел конкурс на приобретение 14 аналогичных трамвайных вагонов за счет собственных средств. 

 

Объявлен конкурс на закупку для Петербурга вагонов, приспособленных к работе в составе трамвайного поезда

Предыдущая новость
Следующая новость