Обычная версия сайта

Водитель Трамвайного парка № 7 Ольга Второва стала двукратным победителем Городского конкурса профессионального мастерства

20 мая 2015

В петербургском Горэлектротрансе завершились финальные соревнования Городского конкурса профессионального мастерства водителей трамвая. Первое место завоевала 26-летняя  Ольга Второва из Трамвайного парка № 7 и подтвердила звание лучшего водителя года, полученное ещё на предыдущем конкурсе. Любопытно, что два других призовых места тоже достались девушкам.

 

В этом году продолжилась тенденция, когда большое внимание и интерес к конкурсу проявили именно молодые сотрудники петербургского Горэлектротранса. Многие конкурсанты принимали участие в соревнованиях впервые, но по уровню владения профессиональными навыками не уступили более опытным коллегам. Так, победительница 2015 года Ольга Второва пришла на предприятие два с половиной года назад и, дебютируя в конкурсе в 2014 году, с первой попытки завоевала звание лучшего водителя года. Светлана Гизатуллина, не проработавшая в Трамвайном парке № 8 ещё и года - уже обладатель второго места на нынешнем конкурсе. Также в тройке лидеров в этом году – Галина Старова из Трамвайного парка № 3 (стаж работы 7 лет). И, видимо, это не случайно. Ведь непростую  и ответственную, но и столь же романтичную профессию водителя трамвая чаще всего выбирают именно женщины. Это подтверждает и конкурс: половина из 18 участников, дошедших до  финала – представительницы прекрасного пола. Фотографии с конкурса вы можете посмотреть в официальной группе Горэлектротранса в соцсети «ВКонтакте», а также в фотоальбоме на сайте предприятия.

 

Полуденный выстрел в честь лучших водителей электротранспорта

 

Теперь девушкам предстоит побороться за звание лучшего водителя страны: обладательницы первых двух мест представят Петербург на Общероссийских соревнованиях, которые пройдут 17–19 июня в Самаре. А уже в эти дни, победительниц Городского конкурса профессионального мастерства  будут чествовать на Петербургском международном инновационном форуме пассажирского транспорта, который пройдёт с 27 по 29 мая. В рамках программы в «Ленэкспо» состоится церемония награждения лучших водителей городского электротранспорта - 2015.

 

Справка:

 

В рамках конкурса профессионального мастерства СПБ ГУП «Горэлектротранс» предоставляет каждому участнику соревнования возможность показать всестороннюю теоретическую и практическую подготовку, продемонстрировать профессиональное мастерство и высокую культуру обслуживания пассажиров. Конкурс водителей трамвая проводится в два этапа. Первый этап – отборочный, в его рамках водители соревнуются в знании ПДД, устройства трамвая, основ безопасности движения и охраны труда. Результаты каждого участника определяются по сумме штрафных очков, начисляемых за каждый вид соревнований. Первое место занимает участник, набравший наименьшее количество штрафных очков.

 

По результатам теоретической части 18 лучших водителей вышли в финальную часть конкурса – практическую, в ходе которой они демонстрируют культуру обслуживания пассажиров, приемку подвижного состава, вождение. В рамках соревнований по культуре обслуживания водители рассказывают о своих маршрутах и их достопримечательностях. При этом оцениваются художественное впечатление, стилистика речи и дикция, популяризация профессии. Также участники конкурса должны были объявить по громкой связи 5 обязательных остановок в порядке очерёдности; довести до сведения пассажиров информацию о стоимости проезда; необходимости уступать места пассажирам с детьми, беременным женщинам, людям преклонного возраста; о необходимости держаться за поручни, запрете касаться забытых вещей  и т.д. На то, чтобы перед выходом на линию осмотреть трамвай, участникам соревнований отводилось от пяти до шести минут – отклонение в сторону уменьшения или увеличения влечёт за собой штрафные баллы. Впрочем, приёмка вагона – дело для водителей привычное и доведённое до автоматизма: проверять техническое состояние трамвая они обязаны ежедневно перед началом работы на маршруте. Завершился конкурс самой зрелищной его частью - вождением.

 

Заезды проводились на территории Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка и улице Руставели. Водители демонстрировали свои навыки и умения, которые они применяют в повседневной работе. Участники конкурса соревновались на тех вагонах, на которых они работают на линии. Правильность и точность выполнения элементов состязаний оценивало квалифицированное жюри, а водители должны были комментировать все свои действия. Одним из самых сложных для участников заданий стала точная остановка перед стоп-линией – не всем удавалось выполнить этот элемент с первого раза, однако водители могли улучшить свой результат во втором заезде. Также конкурсанты  проезжали участки дистанции на строго определённой скорости, применяли экстренное торможение, проходили электрифицированные и не электрифицированные стрелки. Оценивалась грамотность выхода водителей из вагона в условиях уличного движения, подъезд к остановке, другие действия, требующие проявления водительского мастерства. При этом дистанцию нужно было преодолеть с минимумом ошибок и как можно быстрее. По правилам конкурса, прохождение дистанции считается полностью законченным, когда участник отключит всё оборудование трамвая, доложит о прохождении трассы и предъявит судье на финише ключ зажигания. Лишь после этого судья останавливает секундомер.

 

Водители, занявшие первое и второе места, будут представлять Петербург на общероссийских соревнованиях, которые пройдут 17 – 19 июня в Самаре. Кроме того, победителей городского конкурса будут чествовать на Петербургском международном инновационном форуме пассажирского транспорта, который пройдёт с 27 по 29 мая в «Ленэкспо». В рамках программы форума пройдет церемония награждения лучших водителей городского электротранспорта - 2015.

 

СПб ГУП «Горэлектротранс» поздравляет новых победителей конкурса профессионального мастерства водителей трамвая, и желает им успешной и приятной работы на линии!

Предыдущая новость
Следующая новость