Обычная версия сайта

Ветераны и дети отметили в Музее городского электрического транспорта 73 годовщину возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде

15 апреля 2015

15 апреля 1942 года, день возрождения трамвая в осаждённом городе, историки называют точкой отсчёта восстановления Ленинграда. Сегодня в Музее городского электрического транспорта традиционно собрались ветераны и дети. Они получили в подарок юбилейное издание книги «Фронтовой трамвай», переизданной петербургским «Горэлектротрансом» в преддверии 70-летия Великой Победы.

 

Сегодня в Музее городского электрического транспорта прошло традиционное памятное мероприятие, посвящённое возобновлению трамвайного движения в блокадном Ленинграде. 15 апреля исполнилось 73 года этому знаменательному событию, которое историки называют точкой отсчёта восстановления Ленинграда.

 

Участие в празднике второго рождения трамвая приняли не только ветераны и блокадники. Воспитанники средней школы имени Щацкого и школы – детского сада «Человечек» приготовили к этой дате рисунки на тему «Трамвай Победы», которые стали частью тематической экспозиции музея, посвященной 15 апреля и Дню Победы. Кроме того, дети исполнили перед ветеранами песню «Мальчишки у стен Ленинграда».

 

«Пройдут годы, десятилетия, но 15 апреля 1942-го – день пуска трамвая в осаждённом фашистами Ленинграде будет нашим потомкам вечным напоминанием о мужестве и стойкости их дедов и прадедов», - писал автор книги «Фронтовой трамвай», начальник ленинградского Трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) в годы войны Михаил Хрисанфович Сорока. В ходе мероприятия ветеранам и участникам конкурса «Трамвай Победы» были торжественно вручены экземпляры подарочного, юбилейного издания книги «Фронтовой трамвай», переизданной петербургским «Горэлектротрансом» в преддверии 70-летия Великой Победы. Книга была подарена и родственникам Михаила Сороки, которые также приняли участие в празднике. Воспоминаниями о Михаиле Хрисанфовиче поделилась его внучка – Виктория Медведева. Собравшимся на праздник она рассказала, что самыми святыми праздниками для Михаила Сороки были День Победы, день освобождения Ленинграда от блокады, а также день возрождения трамвая в осаждённом городе. По словам Виктории Борисовны, дедушка часто брал её в поездки на трамваях, в ходе которых рассказывал о блокадных буднях Трамвайно-троллейбусного управления. Обладающий феноменальной памятью, Михаил Хрисанфович Сорока показывал внучке, в каком месте бомба попала в трамвай, где снаряд разрушил пути и контактную сеть, рассказывал о простых работниках ленинградского ТТУ, которых помнил поимённо.

 

В завершении торжественного мероприятия ветераны, школьники, учащиеся Учебно-курсового комбината «Горэлектротранса», родственники Михаила Сороки возложили цветы к мемориальной табличке, посвящённой подвигу ленинградских трамвайщиков, а также совершили памятный рейс по Васильевскому острову на трамваях военной эпохи.

 

Подробный фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть в фотоальбоме на сайте «Горэлектротранса», а также в официальной группе нашего предприятия в соцсети «ВКонтакте».

Предыдущая новость
Следующая новость