Обычная версия сайта

Ветераны и школьники проедут на исторических вагонах Музея городского электротранспорта в день начала межмузейного проекта «Приказано – выжить!»

15 апреля 2015

16 апреля в Петербурге стартует межмузейный проект «Приказано – выжить!», приуроченный к 70-летию Великой Победы. Участники проекта – 11 музейных площадок Петербурга, в том числе Музей городского электрического транспорта, в экспозиции которого представлены фотографии и видеоматериалы, иллюстрирующие деятельность электротранспорта в годы блокады Ленинграда, а также исторические вагоны, работавшие на улицах осаждённого города.

 

Дата начала проекта выбрана неслучайно – именно 16 апреля 1945 года началась Берлинская операция, которая нанесла последний сокрушительный удар по силам Третьего рейха. В день открытия проекта, 16 апреля, ветераны Великой Отечественной войны проедут на блокадном трамвае от трамвайного парка №3 через Троицкий мост на площадь Белинского, где петербургский  «Горэлектротранс» передаст музейную эстафету Музею гигиены. В этот же день на экскурсию в Музей городского электрического транспорта приедут школьники, где им расскажут о возобновлении трамвайного движения в блокадном Ленинграде, покажут исторические трамваи и троллейбусы, расскажут об особенностях представленных моделей, об интересных фактах из их истории. Также в рамках проекта в выходные дни будет работать трамвайный ретро-маршрут от Музея городского электрического транспорта до площади Тургенева.

 

Все музеи-участники проекта «Приказано  - выжить!» разработали маршрутный лист. Посетители смогут поставить на нём отметки о своём визите в тот или иной музей. Чем больше музеев посетят горожане, тем более полное представление о городском быте в тяжёлые блокадные дни они получат. Тех, кто посетит шесть и более музеев, сделав при этом соответствующие пометки в маршрутном листе, ждут памятные подарки. Также этих посетителей пригласят на итоговые мероприятия проекта, которые состоятся в сентябре 2015 года.

 

В проекте «Приказано  - выжить!» участвуют следующие музеи:

 

- Музей городского электрического транспорта;

 

- Музейный комплекс «Вселенная воды» (Музей Воды);

 

- Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда;

 

- Санкт-Петербургский музей хлеба;

 

- Военно-медицинский музей;

 

- Музей гигиены Городского центра медицинской профилактики;

 

- Музей Октябрьской железной дороги, Центральный музей железнодорожного транспорта РФ;

 

- Центральный музей связи им. А.С. Попова;

 

- Музей истории энергетики Северо-Запада России ОАО «ТГК-1»;

 

- Музейный комплекс СПб государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова (музей лесоводства и ботанический сад);

 

- Ботанический сад Петра Великого Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.

 

По словам организаторов проекта «Приказано  - выжить!», он позволит по-новому оценить подвиг Ленинграда и ленинградцев в годы блокады, создаст объёмное видение блокадной эпохи. А без этого видения даже коренному петербуржцу сложно понять, почему его город является особенным.

Предыдущая новость
Следующая новость