Обычная версия сайта

Водители Автобазы «Горэлектротранса» соревновались в безопасном вождении

17 октября 2014

     Конкурс профессионального мастерства прошел в преддверии Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. На второй площадке первого троллейбусного парка собрались настоящие знатоки своего дела. Круглосуточно сотрудники автобазы обеспечивают работу всего предприятия. Без них не могли бы работать ни аварийная служба, ни энергохозяйство, ни служба пути. Такую задачу доверяют только профессионалам. Что участники соревнований и продемонстрировали на деле: безопасное вождение – навык, с которым везет и на дороге, и в жизни.

 

     От мастерства водителей автобазы зависит оперативность служб «Горэлектротранса», отвечающих за бесперебойное движение, состояние трамвайных путей, контактной сети, ликвидацию последствий ДТП.  Утром привезти водителей трамваев и троллейбусов, которые  откроют движение, увезти тех, кто заканчивает смену за полночь – это тоже ответственная задача, которая ложится на плечи работников автобазы. Эта служба, в составе которой трудятся более 500 человек, никогда не спит: работают круглосуточно, по три смены.
      Побороться за приз главного ревизора по безопасности движения на площадку вышли пять команд. Участников выбирали из лучших водителей автоколонн, также свою команду представили на конкурс  трамвайные и троллейбусные парки.
      Пожалуй,  самым популярным участником была Ольга Дуркина – единственная женщина среди конкурсантов. В мужскую профессию её «привел» трамвай: профессионально управлять автотранспортом она стала уже после работы водителем трамвая на предприятии. Как признается Ольга Николаевна, в мужском коллективе автобазы ей по душе: 
      «За 30 лет работы поняла, что главное - это коллектив. Когда он хороший, и работать получается. С детства хотела связать свою судьбу с техникой. Трамваи вызывали восхищение. Водителем трамвая поработала, теперь работаю на «Газели» в ОСП «Автобаза». Могу сказать с уверенностью, что самое ценное качество, которое помогает в процессе езды по городу мне как водителю – это предельное спокойствие и собранность».
      Конкурс профессионального мастерства состоял из двух частей. Перед конкурсными заездами, участники должны были продемонстрировать знание правил дорожного движения. Чтобы все участники были в равных условиях, соревновались на «Газелях», это самое привычное для водителей предприятия транспортное средство. На микроавтобусе конкурсантам пришлось ездить змейкой, объезжать препятствия, заезжать в гараж задним ходом. Лучше всего это сделать получилось у начальника автоколонны №2 ОСП «Автобаза» Сергея Смирнова. Он стал абсолютным лидером соревнований, заняв первые места как в личном, так и в командном зачете. Его профессионализм был отмечен и призом главного ревизора по безопасности движения. Для победителя важными критериями успеха оказались слаженный коллектив и стрессоустойчивость:
      «Главное в коллективе – доверие, когда всегда можно положиться на коллег. В работе помогают опыт, умение и самое главное - стрессоустойчивость. Конкурс вносит разнообразие в трудовые будни, позволяет продемонстрировать профессионализм наших водителей.  Всегда есть, к чему стремиться. Мой секрет успеха – верить в себя, ничего не бояться».
      Второй результат на конкурсе показал водитель автобазы Дмитрий Сергеев, третье место досталось Ольге Дуркиной.
      К соревнованию готовились, отрабатывая навыки оперативного управления автомобилем. Это поможет водителям в работе, а для их пассажиров сделает поездку более безопасной и комфортной. Следующий смотр профмастерства ожидает водителей автобазы весной, они будут защищать честь «Горэлектротранса» на общегородском конкурсе.

 

Предыдущая новость
Следующая новость