Обычная версия сайта

В Петербурге обсудили проблему сбережения энергии

19 декабря 2014

     На 2-й Городской студенческой научно-исследовательской конференции обсудили энергосберегающие технологии в профессиональной деятельности.  Мероприятие с участием представителей транспортной отрасли прошло 17 декабря в  стенах СПБ ГБОУ СПО «Автотранспортный и электромеханический колледж». Учебное заведение готовит, в том числе, и будущих специалистов «Горэлектротранса».

 

     Основные цели конференции - стимулирование творческой активности студентов; привлечение их к обширной научно- исследовательской работе в области энергосберегающих технологий;  обмен информацией.
     О важности обсуждаемой темы говорит тот факт, что приветствие участникам конференции послал руководитель оргкомитета  консультативного совета при председателе комитета Госдумы по энергетике Рашид Артиков.  Он отметил, что энергосбережение считается  одним из приоритетных направлений развития энергетики, и поэтому поддержка молодых исследователей, занимающихся разработкой  энергосберегающих  технологий, является  одной из главных задач в области развития и внедрения идей энергосбережения.
     «Конференция объединила студентов разных учебных заведений, разных профессий: медиков и  наладчиков, программистов  и автомехаников, экологов и строителей. Всех вас интересуют энергосберегающие технологии, а значит вам не безразлично будущее страны», - отметил Рашид  Артиков в своём приветствии.
     Действительно, состав участников показал, что проблемы энергосбережения  интересуют воспитанников учебных заведений, казалось бы, не имеющих прямого отношения к этой теме. Так, Наталия  Фактистова, обучающаяся в Инженерной школе одежды, подготовила доклад на тему «Использование турбодетандеров в промышленности. А Владислав Лисеенков из СПб ГБОУ «Российский колледж  традиционной культуры» рассказал об энергосберегающих технологиях в сварочном производстве.
     Кроме того, студенты поговорили об особенностях использования энергосберегающих лампочек, о применении светодиодов на транспорте, о биотопливе как альтернативном источнике энергии,  об энергосбережении в  медицине и многом другом.
     Доклады проходили под девизами, которые участники встречи считали наиболее подходящими их темам. Так, для выступлений на тему энергосбережения на транспорте была выбрана цитата президента США Бенджамина Франклина: «Остерегайтесь мелких напрасных расходов, ибо маленькая течь может потопить большой корабль».  Доклад об энергосбережении в промышленности прошел под девизом шотландского экономиста и философа Адама Смита: «Всякий расточитель - враг общества, всякий бережливый человек - благодетель».  Нашлось место и высказыванию Цицерона о том, что бережливость – важный источник благосостояния.
     Всего участие в мероприятии, организованном АТЭМК и Ресурсным образовательным центром «Энергосбережение и экология», приняли студенты 8 учебных заведений.
     Директор Музея городского электрического транспорта Кирилл Нюквист поблагодарил их за интерес к этой актуальной государственной теме и отметил важность внедрения энергосберегающих технологий на транспорте, особенно в условиях пятимиллионного мегаполиса. Инновации играют важную роль в развитии и совершенствовании отрасли электротранспорта.

 

Предыдущая новость
Следующая новость