Обычная версия сайта

Троллейбус № 5 «заговорил» на двух языках – русском и английском

18 декабря 2014

     Два харизматичных мужских голоса с ноября звучат в троллейбусах, курсирующих по центру города. В репертуаре необычного аудиоинформатора - объявления остановок и рассказы о достопримечательностях, которые можно увидеть из окна. А их немало: 5 троллейбусный маршрут проходит по центру города – по Тульской улице, Суворовскому проспекту,  через площадь Восстания и Невский проспект. Поездку в троллейбусе № 5 можно сравнить с обзорной экскурсией по сердцу Петербурга.

 

     Из окна видны два собора - Казанский и Исаакиевский, Дворец Белосельских-Белозерских, Дом книги, Аничков мост, Смольный. До остальных – рукой подать, о чем и сообщают дикторы пассажирам. В коротких сообщениях звучат и любопытные факты о петербургских «местах силы». Так, у станции метро «Адмиралтейская» петербуржцы и гости города узнают следующее:
     «Nearest points of interest: The Admiralty, the Arch of the General Staff Headquarters, the Hermitage, the Alexander Column and Nevsky Prospekt – the main street of St. Petersburg, which extends four and a half kilometers from the Admiralty to the Alexander Nevsky Monastery».
     Протяженность Невского проспекта, как вещает голос из аудиоинформатора, действительно  четыре с половиной километра, и преодолевают их пассажиры в комфортных условиях.
     Машины на 5 маршруте – новые: белорусские троллейбусы БКМ 2008 года выпуска, и саратовские «Тролза». И те, и другие – низкопольные, с комфортным просторным салоном, с информационным табло. Эти троллейбусы оборудованы аппарелью – откидным пандусом, специально для удобства людей с ограниченными возможностями.
     На английский язык продублировали и объявления практичного характера. Приглашение на работу в петербургский «Горэлектротранс», просьба своевременно оплачивать проезд, призыв быть внимательными и не оставлять личные вещи в салоне троллейбуса без присмотра.
     Информацию для пассажиров на русском языке подает Андрей Тенетко – известный петербургский диктор, актер театра и кино. Его голос интересен, узнаваем многими петербуржцами – с таким сопровождением, ехать в общественном транспорте комфортнее и уютнее.
 

 

Предыдущая новость
Следующая новость