Обычная версия сайта

В троллейбусе №8 появился новый «электронный кондуктор»

19 ноября 2014

     Теперь он принимает бумажные купюры и выдает сдачу. Устройство нового типа, учитывая пожелания горожан, установили в продолжение эксперимента по бескондукторному обслуживанию, который стартовал на 8 маршруте в начале апреля. Тогда 10 троллейбусов оснастили чешскими аппаратами по продаже разовых билетов. Они принимают к оплате только монеты - достоинством 1,2, 5 и 10 рублей, не выдают сдачи, зато имеют  функцию отмены операции. Новинка, представленная петербургским производителем ЗАО «ЭЛСИ», работает по иному принципу. Пассажирам же предстоит сравнить, какая система оплаты проезда для них удобнее.

 

     Новый аппарат по продаже разовых билетов присоединился к эксперименту в середине ноября. Он принимает к оплате монеты достоинством 1,2, 5 и 10 рублей, и купюры номиналом 50 и 100 рублей, сдачу выдаёт монетами.  Сейчас пассажиры 8 маршрута могут оплатить проезд двумя способами: с использованием проездного билета на основе электронного носителя (СЭКОП) или наличными деньгами через билетный терминал.
     Экспериментальные троллейбусы можно узнать по специальным  стикерам, информирующим о том, какая система оплаты используется в салоне. Планируется, что тестировать аппарат нового типа будут до конца года. Первое время специальная группа запуска будет разъяснять пассажирам, как пользоваться новым оборудованием.
     Прежде, чем будет принято решение о том, чтобы  городской электротранспорт  массово оснастить аппаратами по продаже разовых билетов, будут испытывать различные их модели. Ведется поиск оптимального варианта. Будет учитываться и мнение горожан – пассажирам предложат оценить нововведения, заполнив анкеты. Уже сейчас, по результатам первых опросов, 65 процентов пассажиров одобряют такой способ оплаты проезда. Нравится многим людям и то, что покупка билета возможна без посредника-кондуктора, не нужно вступать в личный контакт с незнакомым человеком, чтобы оплатить проезд.
     Троллейбусным маршрутом № 8 пользуется около шести тысяч горожан в день. Он  следует от Минеральной улицы до Балтийского вокзала. По пути  проезжает Финляндский и Витебский вокзалы, Невский проспект и Владимирскую площадь.

 

Предыдущая новость
Следующая новость