Обычная версия сайта

Послевоенный трамвай ЛМ-49 встречает свои 65 лет на ходу

17 ноября 2014

      Ленинградцы  когда-то прозвали  этот трамвай  «слоном» и «динозавром» городских улиц. И хотя ЛМ-49 давно ушли с линии на заслуженный отдых, но и сейчас память о них  - перед глазами. Нынешние линейные трамваи ЛВС после капитального ремонта с  модернизацией «одеты» в классические цвета – вишневый и слоновой кости, и это вызывает  теплые воспоминания у многих пассажиров, которые ездили в ЛМ-49, будучи еще детьми.

 

      ЛМ-49 и ЛП-49 унаследовали от предыдущего  - 47-го образца (ЛМ-47) - модные в то время округлые очертания кузова. Вместе с внешним видом на них распространилось прозвище старшего товарища 47-й серии - «слон». А те в свою очередь получили такое название за «тяжелые» внешние формы и кабину, напоминающую морду слона.
      Вагоны с аббревиатурой ЛМ-49  возили ленинградцев  больше 30-ти лет, до 1983  года. Внутри было много новшеств: поперечное расположение сидений, впервые появившийся потолочный поручень, раздвижные двери – как в метро.
      Ленинградский моторный завод строил эти вагоны и для нужд города на Неве, и для поставки в другие регионы. Но в Северной столице остались только два оригинальных вагона – моторный (ЛМ) и прицепной (ЛП). 
      С ЛМ-49 связаны и городские легенды.  Оборудовать их отоплением начали только с 1958 года.  А до этого времени приходилось согреваться … кирпичами. Люди носили их с собой, раскалив перед выходом из дома.  Ходила также байка, что кондуктор бесплатно выдавал нагретые кирпичи пассажирам – с условием возврата. Можно было сидеть на них, или класть за пазуху. Кирпичи превращали в переносные обогреватели при каждом заходе трамвая в парк.
      ЛМ-49 – прославился и как «гроза модниц». Через год после того, как первый 49-й встал на линию, вошел в моду каблук-шпилька. Горожанки  нередко портили туфельки. 
      У вагонов моторных (ЛМ-49) и прицепных (ЛП-49) разная судьба. Изначально моторных было построено в три раза больше, чем прицепных. В связи  с открытием метро планировалось сокращение трамвайного движения, перевозки предполагались только поездами из одиночных вагонов. В 1951 году с Невского проспекта демонтировали трамвайные пути, и только в 55-м открыли метро. Старожилы жаловались, что трамвай сняли преждевременно. 
      Вагоны ЛМ-49 строились до 1960 года, именно в это время началась массовая жилищная застройка окраин города, куда потянулись новые трамвайные линии. Там не было ни метро, ни других видов транспорта и потребовались трамваи большей вместимости, чем один вагон. Поэтому было принято решение в 62, 66, 68 годах достраивать прицепные вагоны ЛП-49, чтобы все поезда 49-й серии были двухвагонными.
      Ближе к восьмидесятым годам прошлого века, в составе трамвайного поезда могло быть несколько вагонов разных серий. Состав из двух непохожих вагонов в шутку называли «динозаврами», из трех – «бронтозаврами».

 

 

Предыдущая новость
Следующая новость