Обычная версия сайта

Новые трамваи поставки 2017 года вышли на маршрут №100

21 декабря 2017

Сразу две транспортные новинки - трамваи «Витязь-М» и «Богатырь» - появились на самом популярном трамвайном маршруте №100. Эта линия соединяет две станции метро, проходит мимо нескольких социальных объектов и пользуется большой популярностью у горожан. За 11 месяцев 2017 года трамвай №100 перевёз почти 15 млн пассажиров.

 

Фоторепортаж: на сайте | в соцсети

 

21 декабря стартовала регулярная эксплуатация новых трамвайных вагонов «Витязь-М» и «Богатырь» производства «ПК Транспортные системы». Они пополнили ряды трамваев повышенной вместимости «Витязь» и УКВЗ, обслуживающих пассажиров на Проспекте Просвещения.

 

В новом «Витязе-М» реализованы самые современные в мировой практике технологии сборки модульной кабины водителя и задней площадки вагона. Этот трёхсекционный трамвай с улучшенными характеристиками чуть более привычен пассажирам севера города, уже знакомых с предыдущей моделью. Что касается двухсекционного трамвая «Богатырь» - это премьера, представленная производителем в 2017 году на Международном форуме пассажирского транспорта SmartTRANSPORT. Примечательно, что новинка появится именно в Петербурге. Среди преимуществ нового вагона – широкое пространство для прохода внутри салона, что делает комфортной поездку для всех категорий пассажиров, в том числе для родителей с детьми и людей с ограниченными возможностями.

 

Среди важных преимуществ новых вагонов - полностью низкий пол. Запатентованная тележка, разработанная российскими специалистами, позволяет сделать салон трамваев просторным, а также обеспечить удобство при посадке-высадке пассажиров и сократить время на остановках, а значит увеличить среднюю эксплуатационную скорость.

 

Сейчас интервал движения на маршруте №100 максимально приближен к частоте движения поездов метро и составляет меньше 3 минут. Маршрут работает в усиленном режиме с июля 2017 года. Эта трасса задействована в пилотном проекте, призванном снизить транспортную нагрузку на проспект Просвещения и улучшить транспортную обстановку у станций метро «Гражданский проспект» и «Проспект Просвещения».

Предыдущая новость
Следующая новость