Обычная версия сайта

Новогодние трамваи вышли на улицы Петербурга

20 декабря 2017

Петербургский Горэлектротранс подготовил новогодний подарок для пассажиров. Подарить им праздничное настроение призваны трамваи, украшенные  световой иллюминацией. Для оформления выбрали модернизированные вагоны в ретростиле, которые сами по себе являются украшением городских улиц, а в праздничном оформлении напоминают о сюжетах детских новогодних сказок. #ВолшебныйТрамвай, как горожане называют украшенные вагоны в соцсетях, вышел в первый рейс накануне.

 

Фоторепортаж: на сайте | в соцсети

 

Подобно новогодним игрушкам ручной работы оформление праздничных вагонов также требует мастерства, художественного взгляда и времени. Украшение для таких трамваев изготавливается несколько часов, затем каждая деталь прилаживается к бортам. А чтобы замысел удался, сначала готовят трафарет.

 

Иллюминацией украсили вагоны, модернизированные в ретростиле. Они хорошо узнаваемы благодаря традиционной схеме окраски («слоновая кость» плюс бордовый цвет), округлым формам, комфортному салону и напоминают своим обликом трамвай «Стилягу». Так горожане в 50-60-е годы называли самый комфортный ленинградский вагон.  Эта ассоциация и праздничная подсветка настраивают пассажиров на приятную поездку, отмечает главный инженер Трамвайного парка №7 Николай Петров:

 

«Мы хотели порадовать всех наших пассажиров, всех петербуржцев таким необычным образом. Вагоны нашего парка оформляются к праздникам второй год подряд. В прошлом году мы получали положительные отзывы на такую акцию, решили повторить и в этом году. Глазу приятно, настроение улучшается!»

 

В первый рейс украшенный вагон вышел на маршрут №24 – и сразу же оказался в центре внимания горожан: прохожие оборачивались, улыбались, фотографировали трамвай. В праздничные дни украшенные вагоны можно будет встретить и на других маршрута трамвайного парка №7 в разных районах города. Всего в этом году в петербургском Горэлектротрансе подготовили три таких необычных трамвая.

Предыдущая новость
Следующая новость