Обычная версия сайта

День открытых дверей в Учебно-курсовом комбинате

04 февраля 2020 СМИ
4 февраля 2020 | Телеканал "Санкт-Петербург"

Как стать водителем трамвая (программа «Время суток»)

 

Как стать водителем трамвая? Сегодня познакомиться с этой профессией может каждый желающий. В учебно-курсовом комбинате «Горэлектротранса» проходит день открытых дверей. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Катерина Семина попробовала стать вагоновожатой.


Телеканал «Санкт-Петербург»

 

 

 


 

4 февраля 2020 | Телеканал "Санкт-Петербург"

От тренажеров к реальной технике. «Горэлектротранс» провел день открытых дверей

 

В прошлом году комбинат выпустил 282 водителя трамваев и троллейбусов. Направление набирает популярность.

 

Все как в жизни, благо негативные последствия можно устранить легким нажатием нужной кнопки. «Горэлектротранс» провел день открытых дверей, а заодно доказал потенциальным соискателям на должность водителя, что управлять трамваем или троллейбусом не так просто, как может показаться на первый взгляд. Впрочем, эти трудности только подстегнули желающих трудоустроится. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов. 


Телеканал «Санкт-Петербург»

 

 

 


 

4 февраля 2020 | "Невские Новости"

Корреспондент учится безопасному вождению трамвая

 

Учебно-курсовой комбинат Горэлектротранса провел день открытых дверей.


Невские новости

 

 

 


 

4 февраля 2020 | "Невские Новости"

Учебно-курсовой комбинат «Горэлектротранса» провел день открытых дверей

 

День открытых дверей прошел на учебно-курсовом комбинате «Горэлектротранса». Мы посетили это мероприятие и пообщались с будущими водителями петербургских троллейбусов и трамваев, а также их наставниками, которые посвятили свою жизнь этой профессии.

 

Благодаря развитию транспортной сети Петербурга престиж и популярность профессий водителя трамвая и троллейбуса растут с каждым годом. На предприятиях, связанных с работой электротранспорта в Петербурге, трудятся почти 12 тыс. специалистов. Более 3 200 — водители. В прошлом, 2019, году учебно-курсовой комбинат подготовил 319 специалистов. Этот показатель планируют увеличить более чем в полтора раза. К концу 2020 года планируется выпустить 510 водителей. Большинство учеников — мужчины. Средний возраст студента предприятия — около 30 лет.

 

Учебный комбинат работает уже сотню лет. По инициативе Петроградского совета депутатов и трудящихся в 1920 году была организована школа подготовки вагоновожатых и кондукторов. За свою вековую историю учреждение подготовило 25 тыс. водителей.


Невские новости

 

 

 


 

10 февраля 2020 | "Вечерний Санкт-Петербург"

Водить электротранспорт непросто, но престижно

 

Сейчас рынок труда Петербурга довольно велик, но какая из профессий обеспечит достаток, соцпакет, словом – стабильность? Один из вариантов – влиться в ряды сотрудников «Горэлектротранса», а именно стать водителем трамвая или троллейбуса. Помимо того что это предприятие – один из крупнейших работодателей нашего города, оно не только трудоустраивает, но и дает профессию.

 

Отметим, что результаты учебного года демонстрируют значительный рост популярности профессии водителя электротранспорта: в минувшем году ее освоили 282 человека, что на 57 больше, чем годом ранее. Притом профессия эта востребованная: количество маршрутов растет, обновляется подвижной состав. На высоте и престиж – красивые машины, форма.

 

Корреспондент «Вечернего Санкт-Петербурга» сел на место водителя трамвая.


Газета «Вечерний Санкт-Петербург»