Обычная версия сайта

Горэлектротранс представил макет трамвая на водородном топливе

18 июля 2019 СМИ

21 июля 2019 | Российская газета

Трамвай без проводов

 
Петербургский Горэлектротранс совместно с учеными филиала "ЦНИИ СЭТ" "Крыловский государственный научный центр" реализуют проект по созданию действующего макета трамвая на водородных топливных элементах.
 

К терминам ученые относятся строго и требуют называть новую разработку не иначе как "действующий макет" или "испытательная платформа", хотя никакой трамвайной платформы в привычном обывателю смысле здесь не увидишь: перед нами самый обыкновенный с виду трамвай ЛМ-68М. Необычна в нем только начинка: он оснащен энергоустановкой на топливных водородных элементах. Поэтому никаких проводов новой модели не потребуется.


Российская газета

 

 

 


 

18 июля 2019 | Телеканал "Санкт-Петербург"

Будущее за водородом. Чем уникален трамвай, разработанный петербургскими специалистами

 

Пока только макет, но рабочий и готовый к испытаниям. «Горэлектротранс» представил проект трамвая на альтернативном топливе. О планах его строительства говорили на форуме SmartTRANSPORT. Сегодня прототип презентовали разработчики. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Антон Никитин вникал в технические нюансы.


Телеканал «Санкт-Петербург»

 

 

 


 

18 июля 2019 | Телеканал "78"

Через месяц в Петербурге могут запустить трамвай на водородном топливе

 

Новый маршрутный транспорт не будет зависеть от электричества так, как его предшественники.
 

В конце августа-начале сентября в Петербурге должны пройти демонстрационные испытания нового трамвая на водородном топливе. В это время макет трамвая испытает свои возможности на маршрутах Северной столицы, сообщает корреспондент 78.ru.


Телеканал «78»

 

 

 


 

02 сентября 2019 | Журнал "Город 812"

В аэропорт Пулково пойдет водородный трамвай

 

Первый в России транспорт на водородном топливе начинает испытания в Петербурге.

 

В начале сентября в Петербурге стартуют ходовые испытания опытного образца трамвая на водородном топливе. Сейчас его монтаж  завершается в Трампарке №1, затем вагон выйдет на улицы. Это — первый в России общественный транспорт на водороде.

 
Журнал "Город 812"