Обычная версия сайта

В Кировском районе вспоминали военную историю Оранэлы

26 января 2024

Школьники Кировского района Санкт-Петербурга и ветераны Горэлектротранса приняли участие в памятном рейсе по Стрельнинской линии, организованном Трамвайным парком № 8 совместно с Музеем Оранэлы. Праздничный выезд приурочили к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. После экскурсии о фронтовой истории Стрельнинской линии программа продолжилась у памятника Блокадному трамваю. Здесь состоялось возложение цветов с участием транспортников и жителей Кировского района.

 

Фото:

 

В памятный рейс по Стрельнинской линии отправились семиклассники школы № 377 Кировского района. Почётными гостями рейса по местам воинской и трудовой славы стали ветераны Трамвайного парка № 8 Николай Юдинцев и Юрий Семёнов с супругой Галиной Будумян.

 

Экскурсию о военной истории Стрельнинской линии провёл экскурсовод Музея Оранэлы Дмитрий Дорофеев в рамках соглашения о сотрудничестве с петербургским Горэлектротрансом.

 

 «Трамваи тоже защищали город. Неслучайно наша экскурсия начинается и заканчивается у памятника Блокадному трамваю. Такие же вагоны МС в сентябре 1941 года в качестве баррикады против танков перегородили в этом месте Петергофское шоссе.  Также трамваи доставляли наших бойцов на фронт, проходивший здесь совсем рядом - там, где сейчас расположена Аллея славы, мимо которой мы проезжаем», - рассказал Дмитрий Дорофеев.

 

По возвращении из памятного рейса пассажиры ретротрамвая присоединились к участникам городской Акции памяти у Блокадного трамвая. Юрий Семёнов прочёл собравшимся стихотворение ленинградского поэта Анатолия Молчанова о Параде Победы. После минуты молчания представители администрации Кировского района и муниципалитета, ветераны и школьники возложили цветы к Блокадному трамваю.

 

 

После возложения цветов работники Горэлектротранса почили память коллег у обелиска работникам трампарка им. Котлякова, расположенного на территории Трамвайного парка № 8. Завершилась торжественная программа чаепитием с ветеранами, во время которого их ждал сюрприз: водитель Трамвайного парка № 8 Станислав Зиненко в образе воина Красной армии поздравил почётных гостей и исполнил для них песни военных лет.

 

Предыдущая новость
Следующая новость