Обычная версия сайта

Горэлектротранс определил лидеров по бережливому производству в первом полугодии 2019

19 июля 2019

Петербургский Горэлектротранс продолжает реализацию Программы по развитию производственной системы. Итоги работы за первое полугодие 2019 года были подведены в рамках Дня бережливого производства, который состоялся в Троллейбусном парке №1. Официальную часть предварила деловая игра для экспертов в области бережливого производства, представляющих все парки и службы предприятия.

 

Фоторепортаж:

 

Программа предприятия на 2019 год предусматривает сразу несколько задач. Прежде всего, в каждом структурном подразделении степень внедрения «Системы 5С» должна быть обеспечена на уровне не ниже 4 баллов по каждому из пяти шагов. Для всех стандартизированных операций должны быть актуализированы технологические карты. При их разработке требуется выявить и сократить потери, а следом и пересмотреть сами технологические процессы.

 

По итогам первого полугодия определились лидеры, показавшие наилучшие результаты в развитии производственной системы. Среди обособленных структурных подразделений это: Трамвайный парк №5, Учебно-курсовой комбинат, Служба материально-технического снабжения, Троллейбусный парк №1, Аварийно-восстановительная служба. Среди управлений и служб это: Отдел обеспечения транспортной безопасности, Служба технической политики, Финансово-экономическое управление.

 

С января по июнь 2019 года был подан 21 проект улучшений, 11 из которых приняты к реализации. Благодаря уже внедрённым проектам, суммарный эффект в виде сэкономленных средств за шесть месяцев этого года составил более 19,3 миллионов рублей.

 

В течение шести месяцев участники проектного офиса Горэлектротранса провели пять практических семинаров (штурм-прорывов) в трамвайных парках №№ 3, 5, 7, на второй площадке Троллейбусного парка №3 и в СТПП. В результате на участках была пересмотрена эргономика рабочих мест, проведён анализ процессов ремонта, проведено обучение 60 специалистов, внедрена система 5С. Кроме того, представители Горэлектротранса – эксперты и руководители – смогли посетить для обмена опытом предприятия с высокоразвитой производственной системой на территории России: Тверской вагоностроительный завод, завод «Двигатель», Hyundai Motor Company.

 

В настоящее время в Горэлектротрансе проводится конкурс, по итогам которого будет выбрано лучшее структурное подразделение, внедряющее бережливое производство. Итоги будут подведены в декабре 2019 года.

Предыдущая новость
Следующая новость